Украина с шансом на последних секундах уступила чемпионам мира: видеообзор матча

21:03 7 июля 2022
Украина - Испания

В четверг, 7 июля, мужская сборная Украины по баскетболу провела заключительный матч первого этапа отбора на ЧМ-2023. Подопечные Айнарса Багатскиса принимали в столице Латвии Риге действующих чемпионов мира — команду Испании.

Украина — Испания — 76:77 (19:20, 20:20, 21:17, 16:20).

Украина: Михайлюк (15 очков), Пустовой (13), Ткаченко (10), Крутоус (9), Бобров (8), Лукашов (6), Сидоров (5), Санон, Скапинцев (по 4), Зотов (2), Ковалев.

После двух подряд побед над Грузией (79:66) и Северной Македонией (73:68) «желто-синие» горели желанием продлить свою приятную серию и в матче с пиренейцами, тем самым взяв реванш за гостевое поражение в конце февраля (74:88).

В первой четверти соперники устроили «качели». Сначала испанцы вели в семь очков (9:2), затем с аналогичной разницей впереди оказались украинцы (19:12). Впрочем, последнее слово в первой десятиминутке все же осталось за номинальными гостями — 20:19.

Старт второй четверти уже гораздо лучше удался нашим парням, которые добились разницы в пять очков в свою пользу, но и здесь позволили сопернику выровнять положение. В итоге, на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей — 39:40.

По итогам третьей десятиминутки подопечные Айнарса Багатскиса наконец вышли вперед, опережая пиренейцев на три очка (60:57), но в решающей четверти не смогли удержать свое преимущество, при этом на последних секундах не реализовав практически стопроцентный шанс. В итоге, 76:77 — минимальное поражение Украины, которое оставило наших ребят на третьем месте в таблице.

Добавим, что самым результативным игроком в составе сборной Украины стал Святослав Михайлюк, набравший 15 очков, а самым метким у пиренейцев оказался Хайме Фернандес (14 баллов).

Итоговое положение команд: 1. Испания — 11 очков; 3. Грузия — 10; 2. Украина — 9; 4. Северная Македония — 6.

Напомним, что после группового этапа борьбу за путевки на ЧМ продолжат три сильнейшие сборные из группы. После успешного преодоления первого раунда на втором этапе наши баскетболисты со всеми своими набранными очками объединятся с тройкой команд группы Н, из которой исключена россия (там играли Италия, Исландия и Нидерланды). Свой следующий матч «желто-синие» проведут 24 августа против команды Италии. По результатам второго круга квалификации три лучшие сборные из группы станут обладателями лицензий от Европы на ЧМ-2023.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины по футболу не смогла пробиться на чемпионат мира.