«Динамо» в неимоверном сражении с красной карточкой и незабитым пенальти выбило «Фенербахче» из Лиги чемпионов (видео)

7:34 28 июля 2022
Фенербахче - Динамо

В среду, 27 июля, киевское «Динамо», сыгравшее в первом матче с «Фенербахче» вничью (0:0), на арене «Шукру Сарачоглу» в Стамбуле провело ответный поединок второго раунда квалификации Лиги чемпионов и, прервав свою 9-матчевую серию без побед в еврокубках, выбило команду Жорже Жезуша из турнира. Какая была интрига!

Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:2 (в дополнительное время)

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев, 91), Забарный, Попов, Дубинчак (Вивчаренко, 106), Сидорчук (Андриевский, 106), Шапаренко, Буяльский (Шепелев, 67), Вербич (Ванат, 38), Цыганков, Беседин (Гармаш, 67).

Голы: Солои (89) — Буяльский (57), Караваев (114).

На 53-й минуте удален Исмаил («Фенербахче»), а на 70-й минуте Арао («Фенербахче») не реализовал пенальти.

Первый матч — 0:0.

Команда Мирчи Луческу, которому 29 июля исполнится 77 лет, прилетела в отнюдь не чужой для румынского специалиста Стамбул (специалист на берегах Босфора становился чемпионом Турции с местными «Галатасараем» и «Бешикташем», а также побеждал с «Шахтером» в Кубке УЕФА) в статусе аутсайдера — по мнению букмекеров. В то же время «Динамо» ранее на стадионе «Фенербахче» гостило трижды и ни разу не проиграло (в квалификации Лиги чемпионов в 2006-м — 1:1, в группе ЛЧ в 2008-м — 0:0 и в товарищеском поединке в 2021-м — 1:1).

Если Луческу доверил место в «основе» всем тем же футболистам, что и в Лодзи, то Жорже Жезуш из-за травмы центрального защитника Сердара Азиза вынужден был провести одну замену.

Выстояли киевляне на заполненной арене и в ипервом тайме отчетного поединка. Но во многом только благодаря везению. «Фенербахче» полностью переигрывал заметно нервничавших под натиском турок динамовцев, и статистика ударов — 8:1 в пользу стамбульцев — лучшее тому подтверждение. А если еще вспомнить незасчитанный гол хозяев на 9-й минуте (итальянский рефери зафиксировал фол Валенсии на Забарном), шикарный удар Кахведжи со штрафного в штангу, самоотверженный сейв Бущана после удара соперника с нулевого угла и травму Вербича, то и вовсе все было печально.

Второй тайм получился куда богаче на события. Удаление с поля турка Исмаила, гол Буяльского после первого же удара в створ и не реализованный Валенсией на 70-й минуте пенальти в ворота «Динамо» (голкипер киевлян отразил удар ногой). Казалось, Фортуна в этот вечер в «бело-синих» цветах.

Но не ахти какая функциональная готовность динамовцев и грубая ошибка на выходе из ворот Бущана при подаче углового привели к тому, что турки на 89-й минуте усилиями венгерского защитника Солои сравняли счет и перевели матч в овертайм.

К счастью, в дополнительное время выдохлись и бившиеся вдесятером турки, и на 114-й минуте бывший игрок… «Фенербахче» Караваев шикарным ударом в одно касание принес «бело-синим» тяжелейшую победу.

«Динамо» продолжит выступление в Лиги чемпионов (турки в следующем раунде Лиги Европы сразятся с чешским «Словацко») и по итогам жеребьевки в третьем раунде квалификации сыграет с вице-чемпионом Австрии «Штурмом» (2 или 3 августа — в Лодзи, 9 августа — в Граце).

Напомним, что победитель украинско-австрийского противостояния пробьется в раунд плей-офф Лиги чемпионов, а проигравший — в групповой турнир Лиги Европы.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» с суперголом Мудрика проиграл в спарринге с «Аяксом».