«Ворскла» со скандалом уступила АИКу и вылетела из еврокубков: видеообзор матча Лиги конференций

23:10 27 июля 2022
АИК - Ворскла

В среду, 27 июля, полтавская «Ворскла», которую возглавил экс-наставник «Зари» Виктор Скрипник, провела в столице Швеции ответный поединок второго отборочного раунда Лиги конференций.

Лига конференций. 2-й раунд квалификации. Ответный матч

АИК (Стокгольм, Швеция) — «Ворскла» (Полтава, Украина) -- 2:0 (в дополнительное время)

«Ворскла»: Ризнык, Пердута, Зайков (Челядин, 30), Яворский, Бацула, Козыренко, Тилль (Фелипе, 74), Пуцлин, Олейник (Кулаковский, 95), Степанюк, Марлисон (Кравчук, 74).

Голы: Мендес (45+3), Бьорнстрем (107).

Первый матч — 2:3.

К ответной встрече с вице-чемпионами Швеции на «Френдс Арене» полтавчане готовились в городке Нючепинг в 100 км к югу от Стокгольма. После событий недельной давности парни Скрипника наверняка верили, что им по силам, если уж не развить, так хоть удержать преимущество, добытое в первой встрече в Скандинавии.

Первый тайм гости с берегов Ворсклы смело могли занести себе в актив. Полтавчане действовали довольно уверенно, превзойдя шведов и по количеству ударов (9 против 8) и по «выстрелам» в створ (6 против 3). Но все смазали последние секунды, когда после не ахти-какого удара Мендеса мяч срикошетил о ногу Пердуты и оказался в сетке — 1:0. Счет по сумме двух встреч сравнялся, и командам все нужно было начинать сначала.

Второй тайм обошелся без голов, а вот в овертайме рефери засчитал очень даже сомнительный гол Бьорнстрема, ставший в итоге для парней Скрипника роковым. Скажем прямо, гол-фантом! Рефери из Сербии точно были не на стороне Украины, когда Ризнык выбил мяч максимум с линии ворот. И даже не на стороне правил футбола.

К сожалению, «Ворскла», как и в прошлом сезоне, не смогла преодолеть стартовый раунд еворокубков (в 2021-м «бело-зеленым» насолил финский КуПС — 2:2 в гостях и 2:3 в дополнительное время дома). А вот бывший клуб легендарного украинского футболиста Вадима Евтушенко АИК в следующем раунде Лиги конференций сыграет против победителя пары «Шкендия» (Северная Македония) — «Валмиера» (Латвия). Напомним, что в первом поединке латыши с футболистом украинской «молодежки» Иваном Желизко в составе проиграли дома — 1:2 (ответная игра — 28 июля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что бывший футболист «Ворсклы» Сергей Баланчук погиб на войне с рашистами.