«Ливерпуль» обыграл «МанСити» и впервые за 16 лет завоевал почетный трофей в Англии: видеообзор матча

21:06 30 июля 2022
Ливерпуль - Манчестер Сити

В субботу, 30 июля, в Англии официально стартовал новый сезон-2022/2023. В битве за Суперкубок страны сошлись чемпион и обладатель национального кубка — «Манчестер Сити», расставшийся с украинцем Александром Зинченко, и «Ливерпуль».

Суперкубок Англии-2022

30 июля (суббота)

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:1 (Александер-Арнольд, 21, Салах, 83, с пенальти, Нуньес, 90+4 — Альварес, 70).

В прошлом сезоне команды разошлись миром в обоих матчах чемпионата, а вот в кубковом розыгрыше «мерсисайдцы» выбили будущего чемпиона на полуфинальной стадии. Интригующее противостояние ожидалось и на этот раз.

На острие атаки «МанСити» вышел звездный бомбардир Холанд, но первый блин вышел комом для забивного норвежца. «Ливерпулю» удалось сдержать дорогостоящего форварда, при этом и сами «мерсисайдцы» вышли вперед в середине первого тайма после того, как Александер-Арнольд ударом с линии штрафной отправил мяч точно в угол.

А вот после перерыва подопечные Юргена Клоппа позволили сопернику сравнять счет. Сделал это еще один летний новичок «Сити» аргентинец Альварес, который появился на поле с лавки запасных и на 70-й минуте, подобрав мяч в штрафной, пробил аккурат под штангу ворот соперника.

Впрочем, последнее слово все же осталось за «красными». После удара одного из игроков «Ливерпуля» мяч попал в руку Рубену Диашу, и арбитр после просмотра видеоповтора указал на «точку» — пенальти уверенно реализовал Салах. А уже в компенсированное время жирную точку в матче поставил экс-партнер украинца Яремчука по «Бенфике» уругваец Нуньес, пробив в падении головой мимо Эдерсона.

В итоге, 3:1 — «Ливерпуль» впервые с 2006 года (и в 16-й раз в истории клуба) завоевывает Суперкубок Англии. А «МанСити» второй год подряд уступает в поединке за трофей — в 2021-м парни Гвардиолы минимально проиграли «Лестеру» (0:1).

Видеообзор матча «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:1

Отметим, что сезон премьер-лиги начнется для обоих клубов уже в следующий уик-энд. «Ливерпуль» отправится в гости к новичку элитного дивизиона «Фулхэму», а «МанСити» сыграет на выезде с «Вест Хэмом».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что легендарный Алекс Фергюсон возвращается в «Манчестер Юнайтед» в 80 лет.