«Заря» отметила дебют тренера-голландца победой над «Университатей»: видеообзор матча Лиги конференций

7:44 5 августа 2022
Заря - Университатя

В четверг, 4 августа, луганская «Заря», сменившая на тренерском мостике Виктора Скрипника на голландца Патрика ван Леувена, провела в польском Люблине домашний поединок третьего отборочного раунда Лиги конференций против бронзового призера чемпионата Румынии «Университати» из Крайовы.

Лига конференций. Третий раунд отбора. Первый матч

«Заря» (Луганск, Украина) — «Университатя» (Крайова, Румыния) — 1:0

«Заря»: Мацапура, Данченко, Имереков, Батагов, Вантух, Назарина, Нагнойный (Безбородько, 81), Чурко (Мишнев, 78), Кабаев (Лунев, 73), Булеца, Кристиан.

Гол: Нагнойный (56).

Если «Заря» до старта в еврокубках не проводила официальных матчей целых 235 дней, то подопечные 43-летнего Ласло Балинта уже успели на старте нынешнего сезона пройти в Лиге конференций албанскую «Влазнию» (1:1 — в гостях и 3:0 — дома) и сыграли три матча в чемпионате Румынии (две ничьи и поражение — худший старт с 2018 года).

В стартовой 45-минутке первого в истории клуба противостояния с румынским клубом луганчане владели неоспоримым преимуществом, могли забивать, но ни один из семи ударов игроков «Зари» по воротам команды из Крайовы (при трех неточных «выстрелах» румын) успехом не увенчался.

Сразу после перерыва «Университатя» попыталась было обострить обстановку у ворот Мацапуры, но не преуспела. А вместо этого пропустила мяч в свои ворота. На 56-й минуте после подачи углового Чурко 20-летний форвард Нагнойный головой забил свой дебютный гол за первую команду «Зари» — 1:0.

В оставшееся до финального свистка время луганчане пытались развить свой успех. Но как-то без особой прыти. Довольствовались малым.

Ответная встреча соперников состоится 11 августа в Крайове. Напомним, что победитель укранско-румынского противостояния по итогам жеребьевки оспорит путевку в групповой турнир Лиги конференций (18 и 25 августа в матчах раунда плей-офф с победителем пары «Лугано» (Швейцария) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль). В первом матче швейцарцы проиграли сопернику на своем поле — 0:2 (Йосефи, 39, Селмани, 85).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов победило австрийский «Штурм».