«Динамо» проиграло «Бенфике», которой не может забить хотя бы гол 30 с лишним лет: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:51 18 августа 2022
Динамо - Бенфика

В среду, 17 августа, киевское «Динамо», прошедшее в квалификации Лиги чемпионов турецкий «Фенербахче» и австрийский «Штурм», провело в польской Лодзи первый матч раунда плей-офф против португальской «Бенфики».

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Первый матч

«Динамо» (Киев, Украина) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 0:2

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Попов (Сирота, 80), Дубинчак (Вивчаренко, 63), Андриевский, Шапаренко, Шепелев (Царенко, 74), Цыганков (Караваев, 63), Буяльский, Беседин (Ванат, 74).

Голы: Жилберто (9), Гонсалу Рамуш (37).

История личных встреч «Динамо» с 37-кратным чемпионом Португалии не сулила подопечным Мирчи Луческу ничего хорошего. В прежние годы киевляне лишь раз побеждали «орлов» да и то в далеком уже 1991-м. С тех пор «бело-синие» проиграли лиссабонцам четыре из пяти встреч, не забив при этом ни одного (!) мяча (при 10 пропущенных).

Состав киевлян и так бы не противился усилению, а тут еще Сидорчук и Гармаш заработали дисквалификацию и пропускали игру в Лодзи. Как и травмированные Кулач и Антюх. Могла лишиться ключевого игрока и «Бенфика». Но врачи все же поставили на ноги 21-летнего лидера атак команды Гонсалу Рамуша, забившего в четырех стартовых играх сезона четыре мяча и отдавшего две голевые передачи, и португалец, в отличие от Романа Яремчука (появился на поле на 62-й минуте), вышел в «основе».

Вышел — и забил. На 37-й минуте. После авантюрного паса назад в исполнении динамовца Цыганкова. Только вот к тому моменту «Бенфика» уже вела в счете после «выстрела» метров с 15 бразильского защитника Жилберто (и рикошета от ноги Шепелева). Словом, неутешительные 0:2 после первого тайма с двумя довольно опасными ударами Цыганкова.

1:0 Жилберто (9-я мин.)

0:2 Гонсалу Рамуш (37-я мин.)

Получив в перерыве взбучку от 77-летнего Луческу, «бело-синие» во втором тайме заиграли побыстрее, и вскоре заменивший Цыганкова Караваев мог отыграть один мяч, но португальцев выручил греческий голкипер Влаходимос. Позже (вслед за Вивчаренко) Луческу бросил в бой еще двух молодых игроков — Ваната и «малыша» Царенко. Были моменты. Но хотя бы впервые за 31 (!) год поразить ворота «Бенфики» киевляне не смогли. Нынешнее «Динамо» (с одним легионером Кендзерой в составе) по своему уровню, к сожалению, не готово быть конкурентным в основной сетке Лиги чемпионов. Впрочем, у Буяльского и компании еще есть как минимум 90 минут в Португалии, чтобы хотя бы попытаться это опровергнуть.

Видеообзор матча «Динамо» — «Бенфика»

Ответная встреча подопечных Мирчи Луческу и Роджера Шмидта состоится 23 августа на арене «Да Луж» в Лиссабоне. Напомним, что победитель украинско-португальского противостояния пробьется в групповой турнир Лиги чемпионов, а проигравший сыграет в группе Лиги Европы.

В других первых поединках раунда плей-офф Лиги чемпионов зафиксированы такие результаты:

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 3:2 (Пьерро, 18, 51, Чери, 61 — Пешич, 27, Канга, 40).

«Карабах» (Азербайджан) — «Виктория» (Чехия) — 0:0.

«Буде-Глимт» (Норвегия) — «Динамо» (Хорватия) — 1:0 (Пеллегрино, 37).

«Рейнджерс» (Шотландия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 2:2 (Колак, 40, Лоуренсе, 70 — Сангаре, 37, Обиспо, 78).

«Копенгаген» (Дания) — «Трабзонспор» (Турция) — 2:1 (Клаэссон, 9, Лерагер, 48 — Бакасетас, 79).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть прямую траснляцию отборочного поединка Лиги Европы «Днепр-1» — АЕК.