«Динамо» с двумя голами в овертайме выбило «Штурм» из Лиги чемпионов: видеообзор матча

8:11 10 августа 2022
Штурм - Динамо

Во вторник, 9 августа, киевское «Динамо» сыграло в австрийском Граце ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против местного «Штурма». Напомним, первый поединок, прошедший на прошлой неделе в польской Лодзи, завершился минимальной победой киевлян — 1:0.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

9 августа (вторник)

«Штурм» (Грац, Австрия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:2 (после дополнительного времени)

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев, 71), Забарный, Сирота, Дубинчак (Вивчаренко, 71), Сидорчук, Шепелев (Гармаш, 82; Андриевский, 99), Шапаренко, Буяльский, Цыганков, Беседин (Ванат, 75).

Голы: Хойлунд (27) — Вивчаренко (97), Цыганков (112).

Удален: Саркария (105+1, «Штурм»).

По сравнению с первым поединком, тренерский штаб «Динамо» сделал два изменения в стартовом составе. Вместо Попова, не попавшего из-за повреждения даже в заявку на игру, в центре защиты вышел Сирота, а пропускавший матч в Лодзи из-за мышечной проблемы Цыганков сменил автора единственного гола в той игре Караваева.

С первых минут хозяева попытались включить агрессивный прессинг по всему периметру поля, но динамовцы долгое время сдерживали соперников, заставляя при этом их нервничать. До поры до времени спасал Бущан, как, к примеру, после удара Хирлендера под перекладину или же паса назад от Сироты, едва достав мяч перед линией ворот, но в середине первого тайма «Штурм» все же открыл счет. Прасс пасом из глубины вывел к воротам Хойлунда, и датский бомбардир, пускай и корявым ударом, но пробил мимо вратаря в угол — 1:0.

Перед перерывом еще один раз в игру пришлось вступить Бущану, который парировал опасный удар Хирлендера в угол, а после дальнего выстрела Прасса мяч пролетел над перекладиной. С началом второго тайма динамовцы попытались отодвинуть игру от своих ворот, но хозяева раз за разом находили возможности, чтобы беспокоить защиту «бело-синих» во главе с вратарем. К счастью, киевляне выстояли, а на последних минутах и вовсе могли не доводить до дополнительного времени, когда Гармаш, замыкая навес Цыганкова от углового флажка, пробил головой в перекладину.

Впрочем, победа все же не ускользнула от динамовцев, пускай для этого и пришлось провести дополнительные полчаса на поле. На 97-й минуте после заброса Цыганкова в штрафную мяч принял 20-летний защитник Вивчаренко, проводивший всего третий официальный матч за «бело-синих», и вторым касанием пробил аккурат в «домик» вратарю — 1:1.

А на 112-й минуте (к этому моменту хозяева уже играли в меньшинстве после удаления полузащитника Саркарии) все вопросы о победителе противостояния были сняты. У киевлян прошла атака «веером», Ванат передачей с левого фланга нашел в штрафной Буяльского, тот продолжил далее на Цыганкова, и Виктор в касание пробил мимо голкипера в угол — 1:2.

Добавим, что соперником «Динамо» по раунду плей-офф квалификации Лиги чемпионов будет лиссабонская «Бенфика», которая после домашнего разгрома (4:1) и в ответном матче на выезде обыграла датский «Мидтьюлланд» — 3:1 (Фернандес, 23, Энрике Араужу, 56, Гонсалвеш, 88 — Систо, 63; украинец Роман Яремчук вышел на замену перед началом второго тайма и отдал голевой пас в эпизоде с третьим забитым мячом). А «Штурм» теперь ожидает жеребьевку группового турнира Лиги Европы, которая пройдет 26 августа.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» в товарищеском матче пропустил пять мячей и потерпел разгромное поражение от римской «Ромы».