Красотка-украинка Магучих стала чемпионкой Европы в Мюнхене (видео)

9:37 22 августа 2022
Ярослава Магучих

В немецком Мюнхене завершился мультиспортивный чемпионат Европы, на котором ранее «золото» завоевали прыгунья в длину Марина Бех-Романчук и каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова.

В последний день соревнований медаль высшей пробы завоевала бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио прыгунья в высоту Ярослава Магучих. Днепрянка преодолела планку на высоте 1,95 м, и в итоговом протоколе опередила Марию Вукович из Черногории лишь по меньшему количеству использованных попыток.

«Первая медаль взрослого летнего чемпионата Европы — это круто, — поделилася своими эмоциями Ярослава с официальным сайтом Федерации легкой атлетики Украины. — Сегодня я посвящаю эту победу каждому украинцу, всем защитникам нашего государства и нашей подруге по сектору Кате Табашник, мама которой в день нашей квалификации погибла в Харькове от вражеской ракеты.

Что касается результата, то, конечно, я настраивалась прыгать куда повыше. На 197 см что-то «сломалось», и я начала допускать технические ошибки. Анализировать и исправлять их мы уже будем вместе с тренером, чтобы на двух стартах Бриллиантовой Лиги, оставшихся в моем календаре нынешнего сезона, показать именно тот результат, на который я готова.

Я чувствовала эту безумную поддержку на трибунах. Тем более что среди болельщиков на стадионе были мои мама, сестра и племянница. Как же это было важно — не разочаровать их, не огорчить! Да и вся Украина не без основания ждала от меня только золотой награды. Я просто не имела права проиграть. Я искренне верю, что эта моя победа станет пусть небольшим, но все же вкладом в нашу общую победу над врагом. Мы — украинцы — сильны и несокрушимы. Мы победим всех! Слава Украине!«

Добавим, что еще две наши соотечественницы не «допрыгнули» до пьедестала: Ирина Геращенко с результатом 1,93 м стала пятой, а Юлия Левченко (1,89 м) — девятой.

В итоговом медальном зачете Украина заняла 11-е место, завоевав 22 медали — 5 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Выиграла же первенство Германия (26+20+14), второе место у Великобритании (24+19+17), третье — у Италии (14+18+19).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинец Михаил Романчук к радости звездной жены взял «золото» чемпионата Европы.