Обновленный «Шахтер» потерял очки на старте нового сезона УПЛ: видеообзоры матчей

17:07 23 августа 2022
Шахтер - Металлист 1925

Во вторник, 23 августа, стартовал новый чемпионат Украины сезона-2022/2023. В матче-открытии, прошедшем на столичном НСК «Олимпийский», донецкий «Шахтер», который в завершающем спарринге на сборах в Словении проиграл «Аль-Фатеху» из Саудовской Аравии, и харьковский «Металлист 1925».

Чемпионат Украины. 1-й тур

23 августа (вторник)

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист 1925» (Харьков) — 0:0. Юношеские составы — 5:0.

«Шахтер»: Трубин, Тэйлор, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Петряк (Очеретько, 76), Джурасек, Судаков (Бондаренко, 61), Мудрик, Сикан (Тотовицкий, 60).

«Горняки» в межсезонье не только сменили главного тренера, но и значительно обновили состав. В том числе в стартовом составе Игор Йовичевич выпустил и двух футболистов, которых клуб подписал буквально накануне — бразильца Тейлора, последним клубом которого был греческий ПАОК, и экс-футболиста сборной Украины Ивана Петряка из венгерского «Фехервара».

Обе команды показали в первом тайме зрелищный футбол. У «горняков» активными были Мудрик и Судаков, но неразрешимых задач для вратаря харьковчан Мозиля создать не смогли. В то же время гости, хоть и атаковали меньше, но все же также могли открывать счет — как, например, после удара Русина головой в угол, когда лишь мастерство Трубина позволила сохранить свои ворота.

Второй тайм прошел при тотальном преимуществе «горняков», но удары футболистов «Шахтера» с дальней и близкой дистанций не приносили успеха. В частности, Судаков пробил в сетку, но с внешней стороны, после передачи Мудрика пяткой, сам же Михаил сначала сильным дальним ударом сотряс перекладину ворот харьковчан, а затем совсем немного не попал в «девятку» ударом со штрафного.

При всем при этом подопечные Игора Йовичевича вполне могли и проиграть, будь немного точнее Курило в двух моментах после подач со стандартов. Но с голами в этот день ни у кого не сложилось, в итоге нулевая ничья — «Шахтер» теряет очки на старте нового сезона украинской премьер-лиги. При этом обрывается победная серия «горняков» на отметке в восемь матчей, но продолжается беспроигрышный «сериал», который насчитывает уже 16 поединков в рамках отечественного чемпионата.

«Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава) — 3:1 (Назарина, 7, с пенальти, Безбородько, 30, 53 — Олейник, 73, с пенальти).

Матчу между представителями Украины в нынешнем сезоне еврокубков (правда, уже вылетевшими после первых раундов квалификации) добавлял интриги тот факт, что бывший наставник «Зари» Виктор Скрипник сменил летом луганский клуб именно на «Ворсклу». В итоге луганчане смогли огорчить своего экс-коуча, причем полтавчане избежали разгрома лишь благодаря реализованному в середине второго тайма пенальти. А «Заря» продлила выигрышную серию в домашних (или номинально домашних) матчах до семи поединков и результативную в УПЛ до 17 игр.

«Черноморец» (Одесса) — «Верес» (Ровно) — 0:1 (Клец, 22). На 48-й минуте Дахновский («Верес») не реализовал пенальти. Юношеские составы — 3:1.

Исход матча на столичном УТК им. Банникова решил единственный мяч, который ровенчане забили в середине первого тайма. Победа «Вереса» могла быть и увереннее, но на 48-й минуте подопечные Юрия Вирта не реализовали пенальти. Впрочем, и одного гола им хватило для победного старта в новом сезоне.

«Колос» (Коваливка) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Гончаренко, 36). Юношеские составы — 0:0.

Возвращение «Кривбасса» в элиту и дебют в должности главного тренера клуба из Кривого Рога экс-наставника «Зари» и молдавского «Шерифа» Юрия Вернидуба оказался неудачным. Матч в Коваливке вышел небогатым на моменты, а решающим стал гол защитника коваливцев Гончаренко в первом тайме.

Добавим, что в рамках 1-го тура в среду, 24 августа, будет сыгран матч «Рух» — «Металлист». Поединки «Ингулец» — «Динамо» и «Днепр-1» — «Александрии» состоятся 16 ноября, а игра «Минай» — «Львов» перенесена на неопределенный срок.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч Лиги чемпионов «Бенфика» — «Динамо».