Победа «Металиста», вой сирен и футболисты в бомбоубежище: видеообзор скандального матча УПЛ

19:28 24 августа 2022
Рух - Металлист

В среду, 24 августа, состоялся еще один поединок стартового тура украинской премьер-лиги, которая, напомним, не возобновилась в феврале из-за вторжения путинской нечисти.

Чемпионат Украины. 1-й тур

24 августа (среда)

«Рух» (Львов) — «Металлист» (Харьков) — 1:2 (Климчук, 42 — Пидлепенец, 38, Прядун 66). Юношеские составы — 8:0.

Многострадальный поединок на львовском стадионе «Украина», растянувшийся на четыре с половиной часа, стал дебютным в УПЛ для главного тренера харьковчан Олега Ратия, который ранее провел в элитном украинском дивизионе 226 игр (14 голов) в качестве футболиста (в составе «Кремня», запорожского «Металлурга», «Александрии» и «Волыни»), а для самого «Металлиста» — первым с мая 2016 года.

В то же время «рулевой» львовян Леонид Кучук проводил юбилейную, 50-ю, встречу на тренерской скамье «Руха». И по такому поводу подопечные белорусского специалиста, понятное дело, горели желанием добыть три очка. Но не зацепились даже за одно.

К сожалению, из-за угрозы ракетных ударов встреча во Львове трижды (!) прерывалась — на 44-й, 52-й и 80-й минутах. И если первая пауза длилась менее 20 минут, третья — 32 минуты, то второй раз футболисты и тренеры обеих команд находились в убежище 1 час и 11 минут. Таковы, к сожалению, футбольные реалии во время войны.

Футболисты "Руха" в бомбоубежище во время воздушной тревоги

Кстати, как и накануне перед поединком «Заря» — «Ворскла», перед встречей во Львове разразился скандал из-за телевизионных прав. Львовский клуб, который вместе с «Зарей», «Днепром-1», «Металлистом» и «Динамо» выступает за бесплатные трансляции своих матчей, не допустил съемочную группу официального транслятора Setanta Sports на позиции и объявил, что игру можно будет увидеть на YouTubе-канале «Руха» и львовском телеканале «НТА». Но в итоге YouTubе заблокировал трансляцию из Львова (не было трансляции и на «НТА»), и матч можно было увидеть на… странице «Руха» в Facebook и на платформе MEGOGO, где трансляция со временем тоже пропала.

«Хотели смотреть футбол в платном доступе? Пожалуйста. Матч „Руха“ доступен на платформе MEGOGO», — написал во время матча ФК «Рух». Словом, в нашем футболе — полный бардак. Как и куда плыть, в приличном обществе договариваются на берегу…

23 августа (вторник)

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист 1925» (Харьков) — 0:0. Юношеские составы — 5:0.

«Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава) — 3:1 (Назарина, 7, с пенальти, Безбородько, 30, 53 — Олейник, 73, с пенальти).

«Черноморец» (Одесса) — «Верес» (Ровно) — 0:1 (Клец, 22). На 48-й минуте Дахновский («Верес») не реализовал пенальти. Юношеские составы — 3:1.

«Колос» (Коваливка) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Гончаренко, 36). Юношеские составы — 0:0.

Поединки «Ингулец» — «Динамо» и «Днепр-1» — «Александрия» из-за участия киевлян и днепрян в еврокубках состоятся 16 ноября, а игра «Минай» — «Львов» перенесена на неопределенный срок.

Во втором туре УПЛ сыграют: 27 августа — «Львов» — «Заря», «Металлист 1925» — «Черноморец», «Ворскла» — «Верес»; 28 августа — «Шахтер» — «Кривбасс», «Колос» — «Рух», «Динамо» — «Днепр-1»; 29 августа — «Александрия» — «Минай», «Металлист» — «Ингулец».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» после разгромного поражения от «Бенфики» вылетело в Лигу Европы.