Украина не удержала победу над Италией в отборе на баскетбольный ЧМ-2023: видеообзор матча

20:31 24 августа 2022
Украина - Италия

В среду, 24 августа, мужская сборная Украины, обиднейшим образом проигравшая Испании, провела в столице Латвии Риге первый матч второго раунда квалификации чемпионата мира 2023 года против двукратного чемпиона Европы команды Италии.

Квалификация ЧМ-2023

Украина — Италия — 89:97 (19:19, 26:15, 22:38, 22:25)

Украина:
Михайлюк (11 очков), Пустовой (10), Герун (10), Лукашов (10), Близнюк (9), Лэнь (8), Ткаченко (8), Санон (8), Сидоров (8), Бобров (7), Войналович (0).

Подопечные Айнарса Багатскиса подошли к противостоянию с командой Доменико Поццекко, имея в активе всего одну победу в четырех матчах отбора с командами, пробившимися во второй раунд квалификации (с Грузией — 83:88 и 79:66, а также с Испанией — 74:88 и 76:77), поэтому Италию, лидировавшую в группе, нужно было побеждать кровь из носу. Тем более, что компанию Святославу Михайлюку на паркете составил еще один представитель НБА Алексей Лэнь, не игравший за сборную Украины с 2018 года.

Наши очень даже неплохо начали встречу, но позволили апеннинцам себя настичь, и первая четверть завершилась вничью — 19:19. Благо, во второй 10-минутке Италия среагировала на рывок «желто-синих» не так резво и к большому перерыву преимущество парней Багатскиса в счете достигло 11 очков — 45:34.

К сожалению, в третьей четверти Украина провалила игру в обороне и позволила гостям не только ликвидировать отставание в счете, но и благодаря трехочковому броску с сиреной выйти на пять очков вперед. В последней четверти Италия только увеличила свой перевес — 97:89.

Самым результативным игроком сборной Украины стал Святослав Михайлюк — 11 очков, у итальянцев больше всех забросил Симоне Фонтеччио — 20 пунктов.

Еще в двух матчах игрового дня Грузия победила Нидерланды — 77:66, а Испания разгромила Исландию — 87:57.

Положение команд: 1. Испания — 9 очков; 2. Италия — 9; 3. Грузия — 8; 4. Исландия — 8; 5. Украина — 6; 6. Нидерланды — 5.

В следующем матче отбора сборная Украины сыграет 27 августа в Рейкьявике с исландцами. Напомним, что в финальную стадию чемпионата мира пробьются три лучшие команды группы.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу из США приговорили в россии к девяти годам тюрьмы.