Украина проиграла на острове в овертайме в отборе на баскетбольный ЧМ-2023: видеообзор матча

7:14 28 августа 2022
Исландия - Украина баскетбол

Поздно вечером в субботу, 27 августа, мужская сборная Украины, не удержав победу над Италией в Риге, провела в Рейкьявике, столице островного государства — Исландии, второй матч второго раунда квалификации чемпионата мира 2023 года против местной национальной сборной.

Квалификация ЧМ-2023

Исландия — Украина — 91:88 ОТ (14:19, 22:22, 27:14, 17:25, 11:8)

Украина: Михайлюк (19 очков), Зотов (12), Бобров (11), Близнюк, Пустовой, Ткаченко (по 10), Лукашов (7), Герун (5), Лэнь (4), Войналович, Крутоус, Сидоров.

Подопечные Айнарса Багатскиса ударно начали поединок, после пяти минут четверти поведя в счете — 17:7. Правда, затем наши ребята «забуксовали», но все равно на малый перерыв пошли при солидном преимуществе — 19:14.

Во второй десятиминутке команды были более результативными, и в равной борьбе завершили ее вничью, а украинцы сохранили перевес в пять очков — 41:36.

Большой перерыв пошел на пользу хозяевам, а вот наши ребята, похоже, долго «выходили» из раздевалки. Как следствие, как и в прошлом поединке с Италией, третья четверть была провалена (14:27) — и 55:63 в пользу нашего соперника перед заключительной десятиминуткой.

С ее началом «желто-синие» с энтузиазмом взялись исправлять ситуацию, сначала сократив отставание до двух очков, а затем и вовсе сравняв счет на экваторе четверти — 71:71. Равным счет оказался и с финальной сиреной — 80:80, так что победителя пришлось определять в овертайме. Тут, к сожалению, более расчетливыми и удачливыми оказались хозяева — как говорится, дома и стены помогают. В итоге, 91:88 — победа Исландии.

Самым результативным игроком сборной Украины стал наш представитель в НБА Святослав Михайлюк — 19 очков, у исландцев больше всех забросил Элвар Фридрикссон, выступающий в Литве за «Летувос Ритас», — 27 пунктов.

Еще в двух матчах игрового дня Нидерланды дома разгромно уступили Испании — 64:86, а Италия в напряженном противостоянии сломила сопротивление Грузии — 91:84.

Положение команд: 1. Испания — 11 очков; 2. Италия — 11; 3. Исландия — 10; 4. Грузия — 9; 5. Украина — 7; 6. Нидерланды — 6.

В следующем матче отбора сборная Украины сыграет 11 ноября на выезде с аутсайдером группы голландцами (напомним, что в финальную стадию ЧМ пробьются три лучшие команды группы), а перед этим в начале — середине сентября сыграет в финальном турнире Евробаскета-2022.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу из США приговорили в россии к девяти годам тюрьмы.