Сборная Украины обыграла Пуэрто-Рико и вышла в плей-офф ЧМ по волейболу: видеообзор матча

23:28 31 августа 2022
Сборная Украины по волейболу

В среду, 31 августа, мужская сборная Украины по волейболу, занимающая 19-ю позицию в мировом рейтинге, после поражения от Сербии (0:3) и победы над Тунисом (3:0) провела заключительный матч группового турнира чемпионата мира, который после отстранения россии проходит в Польше (Катовице, Гливице) и Словении (Любляна) с участием 24 команд.

Третьим соперником «желто-синих», не игравших в финальных турнирах мировых первенств целых 24 года, стала в Катовице команда Пуэрто-Рико, до этого проигравшая оба матча Тунису и Сербии. Подопечные латвийского специалиста Угиса Крастиньша были явными фаворитами, но первый сет все же отдали сопернику. Впрочем, далее наши ребята смогли собраться и забрали три сета подряд, а вместе с ними и победу в матче — 3:1 (24:26, 25:19, 25:16, 25:19).

Самыми результативными в составе нашей команды стали Олег Плотницкий и именинник Илья Ковалев (по 19 очков), у пуэрториканцев больше всех пунктов набрал Лоуренс Видаль Клистан (также 19).

В другом матче в группе Сербия победила Тунис — 3:0 (29:27, 25:15, 25:17) и c первого места вышла в плей-офф.

Итоговое положение команд в группе А: 1. Сербия — 9 очков (разница сетов — 9:0); 2. Украина — 6 (6:4); 3. Тунис — 3 (3:6); 4. Пуэрто-Рико — 0 (1:9).

Отметим, что во второй групповой этап ЧМ-2022, помимо Украины, вышли еще 15 команд — Сербия, Тунис, Бразилия, Япония, Куба, Польша, США, Франция, Словения, Германия, Италия, Турция, Нидерланды, Иран и Аргентина. Далее участники мирового форума определят чемпиона и призеров в играх навылет, начиная с 1/8 финала, где «желто-синие» встретятся с Нидерландами в понедельник, 5 сентября, в словенской Любляне.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины по волейболу на чемпионате Европы-2021 дошла до 1/8 финала.