Украина сенсационно победила Италию и пробилась в плей-офф Евробаскета-2022: видеообзор матча

7:43 6 сентября 2022
Украина - Италия

В понедельник, 5 сентября, мужская сборная Украины по баскетболу, победившая в стартовых поединках чемпионата Европы соперников из Великобритании (90:61) и Эстонии (74:73), провела третий поединок группового турнира. В Милане подопечные Айнарса Багатскиса гостили у команды Италии, которой недавно уступили в Риге в квалификации мирового первенства (89:97).

Украина — Италия — 84:73 (16:21, 22:21, 19:15, 27:16)

Украина: Михайлюк (25), Санон (17), Ткаченко (17), Пустовой (8), Герун (5), Близнюк (4), Сидоров (3), Лэнь (3), Бобров (2), Лукашов (0).

Парни в желтых майках начали встречу не очень удачно, частенько теряли мяч в атаке и в итоге проиграли первую четверть — 16:21. И это при том, что в стартовой 10-минутке итальянцы реализовали всего два из семи штрафных бросков.

В начале второй четверти апеннинцы пустили в ход «дальнюю артиллерию» и ушли в отрыв. Но к чести парней Багатскиса, они не «поплыли» и даже выиграли второй игровой отрезок с разницей в одно очко. Словом, на большой перерыв Италия ушла, ведя в счете с разницей в четыре балла — 42:38.

В третьей четверти наши ребята еще более агрессивно заиграли в защите и сравняли счет — 57:57. А последнюю 10-минутку Украина, к разочарованию трибун, просто выдала на бис, сенсационно доведя свое преимущество до 11 очков — 84:73.

Самым результативным баскетболистом нашей сборной в третьей встрече подряд стал Святослав Михайлюк (25 очков). У итальянцев больше всех баллов набрал Ачилле Полонара — 17.

Видеообзор матча

В других поединках игрового дня в группе С Хорватия победила Эстонию — 73:70, а Греция обыграла Великобританию — 93:77.

Положение команд: 1. Украина — 6 очков (разница мячей — +41); 2. Греция — 6 (+24); 3. Хорватия — 5 (+20); 4. Италия — 4 (+6); 5. Эстония — 3 (-25); 6. Великобритания — 3 (-66).

В оставшихся поединках в группе Украина, гарантировавшая себе выход в плей-офф, сыграет с Грецией (6 сентября) и Хорватией (8 сентября). В 1/8 финала выйдут по четыре лучшие команды каждой из четырех групп, которые в дальнейшем в играх на выбывание определят чемпиона и призеров. Сборные из группы С сыграют в первом раунде плей-офф с представителями группы D, где выступают Польша, Израиль, Сербия, Чехия, Финляндия и Нидерланды.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что мужская сборная Украины по волейболу в 1/8 финала чемпионата мира сенсационно победила команду Нидерландов.