Украина в тяжелейшем противостоянии обыграла Эстонию на Евробаскете-2022: видеообзор матча

20:04 3 сентября 2022
Эстония - Украина баскетбол

В субботу, 3 сентября, мужская сборная Украины по баскетболу после победы в стартовом матче Евробаскета-2022 над Великобританией (90:61) встречалась в Милане с командой Эстонии.

Чемпионат Европы. Группа С. 2-й тур

Эстония — Украина — 73:74 (21:15, 14:18, 26:23, 12:18).

Украина: Михайлюк (18 очков), Герун (12), Сидоров (11), Санон (10), Ткаченко (10), Лэнь (7), Близнюк (4), Бобров (2), Зотов (0), Лукашов (0), Пустовой (0), Скапинцев (0).

Перед матчем были разговоры о том, что в случае победы над Эстонией наша команда гарантирует себе выход в плей-офф. В частности, об этом в интервью говорил баскетболист «желто-синих» Илья Сидоров.

Вот только старт поединка нашим ребятам не удался. С первых минут эстонцы захватили преимущество по счету, разница порой достигала десяти очков в пользу нашего соперника. К чести подопечных Айнарса Багатскиса, раз за разом они сокращали отставание и если на большой перерыв команды пошли фактически при минимальном преимуществе эстонцев (35:33), то в заключительной десятиминутке «желто-синие» выровняли положение (66:66), а за минуту до финальной сирены и вовсе вышли вперед (74:73).

В заключительную минуту нашим ребятам не удалось забросить, но при этом и не позволили этого же сделать и сопернику, благодаря чему одержали вторую подряд победу на Евробаскете.

Добавим, что самым результативным игроком в составе нашей команды, как и с британцами, стал Святослав Михайлюк (18 очков), а у эстонцев больше других баллов в активе Майка-Калева Коцара (17).

Также в рамках игрового дня в квартете С Хорватия разгромила Великобританию — 86:65, а Греция обыграла Италию — 85:81.

Положение команд: 1. Украина — 4 очка; 2. Греция — 4; 3. Хорватия — 3; 4. Италия — 3; 5. Эстония — 2; 6. Великобритания — 2.

Добавим, что в групповом турнире подопечные Айнарса Багатскиса также сыграют с Италией (5 сентября), Грецией (6 сентября) и Хорватией (8 сентября). В 1/8 финала выйдут по четыре лучшие команды каждой из четырех групп, которые в дальнейшем в играх на выбывание определят чемпиона и призеров.

Напомним, что лучшее достижение сборной Украины на европейских первенствах — 6-е место на Евро-2013 в Словении.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что мужская сборная Украины по волейболу пробилась в плей-офф чемпионата мира.