Украина проиграла Хорватии с «нужным» счетом на Евробаскете-2022: видеообзор матча

17:12 8 сентября 2022
Станислав Михайлюк и Алексей Лэнь

В четверг, 8 сентября, мужская сборная Украины по баскетболу, победившая в группе Великобританию (90:61), Эстонию (74:73), Италию (84:73), а также проигравшая Греции (79:99), провела заключительный матч группового этапа финального турнира чемпионата Европы, который с 1 по 18 сентября проходит в Польше и Словении. Соперником подопечных латвийского специалиста Айнарса Багатскиса стала 13-я сборная европейского рейтинга Хорватия («желто-синие» — на 16-й позиции).

Хорватия — Украина — 90:85 (21:21, 24:21, 22:25; 23:18)

Украина: Герун (21), Близнюк (16), Михайлюк (14), Санон (11), Бобров (8), Лэнь (6), Лукашов (5), Пустовой (4), Зотов (0), Сидоров (0), Скапинцев (0), Ткаченко (0).

Обе команды заранее обеспечили себе выход в плей-офф, и в очном противостоянии лишь определяли, какие места займут по итогам группового этапа. Первую четверть наши ребята провели против серебряных призеров Олимпиады-1992 и бронзовых призеров ЧМ-1994 на равных, свидетельством чему стал ничейный результат — 21:21.

Во второй 10-минутке хорваты поймали кураж в бросках из-за трехочковой зоны, но «желто-синие» не отпустили соперника далеко в отрыв, и в итоге на большой перерыв команды ушли при преимуществе «клетчатых» в три очка — 42:45.

В третьей четверти подопечным Айнарса Багатскиса удалось выровнять положение — 69:69, а в заключительной 10-минутке и вовсе повести в счете в четыре балла. Вот только довести поединок до победы «желто-синим» не удалось — финальная сирена зафиксировала счет 90:85 в пользу «клетчатых». Впрочем, наши ребята по дополнительным показателям все равно опередили и апеннинцев, и хорватов, выйдя в плей-офф со второго места.

Самым результативным баскетболистом украинской сборной стал Владимир Герун с 21 очком. У хорватов самым метким оказался Боян Богданович — 27 пунктов.

В других поединка игрового дня в группе С Греция разгромила Эстонию — 90:69, а Италия с крупным счетом обыграла Великобританию — 90:56.

Положение команд: 1. Греция — 10 очков (разница мячей — +65); 2. Украина — 8 (5, +16); 3. Хорватия — 8 (5, +20); 4. Италия — 8 (+45); 5. Эстония — 6 (-14); 6. Великобритания — 5 (-132).

Напомним, что в 1/8 финала вышли по четыре лучшие команды каждой из четырех групп, которые в дальнейшем в играх на выбывание определят чемпиона и призеров. Согласно турнирной сетке, подопечные Айнарса Багатскиса на первой стадии плей-офф встретятся с командой Польши, ставшей третьей в группе D. Поединок состоится в воскресенье, 11 сентября, в столице Германии Берлине.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина с лучшим результатом в истории осталась без полуфинала ЧМ по волейболу.