«Шахтер» в матче с удалением и незабитым пенальти обыграл «Динамо»: видеообзоры игр УПЛ

18:52 16 октября 2022
Шахтер - Динамо

В воскресенье, 16 октября, двумя поединками во Львове продолжилась игровая программа 7-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором из-за запрета на проведение матчей в Киеве в срок состоялись не все встречи («Ингулец» и «Александрия, напомним, сыграли раньше, а игры «Заря» — «Колос» и «Черноморец» — «Кривбасс» перенесены).

Чемпионат Украины. 7-й тур

16 октября (воскресенье)

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 3:1 (Зубков, 29, Мудрик, 48, Сикан, 74 — Ванат, 46). На 45-й минуте Траоре («Шахтер») не реализовал пенальти, на 69-й минуте удален Забарный («Динамо»). Юниорские составы — 0:2.

«Шахтер: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 76), Зубков, Бондаренко, Судаков (Джурасек, 81), Мудрик (Петряк, 81), Траоре (Сикан, 59).

«Динамо»: Нещерет, Тымчик (Кабаев, 63; Попов, 76), Забарный, Сирота, Вивчаренко (Дубинчак, 63), Буяльский, Сидорчук, Шепелев (Гармаш, 63), Цыганков, Ванат, Караваев (Кендзера, 87).

Данным поединком гранды отечественного футбола открыли вторую сотню очных матчей во всех турнирах. Преимущество пока на стороне «бело-синих» (39 побед против 36-ти у «горняков»), но в нынешнем сезоне «Шахтер» выглядит предпочтительнее и преимущество специалисты отдавали перед матчем команде Игора Йовичевича.

Сам поединок команды начали осторожно. На поле было много борьбы, но первый по-настоящему опасный момент был создан только на 27-й минуте, когда Зубков пробил из пределов штрафной рядом со штангой. Впрочем, уже через пару минут «горняки» открыли счет: после подачи с углового Траоре скинул мяч вдоль линии ворот, и тот же Зубков с нескольких метров пробил по пустой рамке — 1:0.

У «Динамо» были моменты, чтобы отыграться, но активным Цыганкову и Ванату не хватало точного завершающего удара. А перед самым перерывом «Шахтер» получил шанс удвоить свое преимущество. Тымчик нарушил правила против Мудрика в собственной штрафной, но Траоре с «точки» не смог переиграть Нещерета, парировавшего удар в угол.

Старт второго тайма получился сверхрезультативным. Сначала «Динамо» сравняло счет, когда после навеса со штрафного Ванат ударом головой отправил мяч в сетку мимо вратаря — 1:1. Но буквально в следующей атаке «Шахтер» вновь вышел вперед — Мудрик получил передачу и из пределов штрафной пробил точно в угол — 2:1.

Немного погодя «Шахтер» вполне мог забивать третий мяч — Степаненко из центра штрафной нанес плотный удар, который в блестящем стиле «вытащил» Нещерет. «Динамо» оказалось в незавидном положении на 69-й минуте, когда Забарный фолом сорвал выход Сикана один на один с вратарем и оставил «бело-синих» в меньшинстве. А на 74-й минуте все вопросы о победителе были сняты. Мудрик вышел один на один с вратарем, отдал пас на Сикана, и тот отправил мяч в пустые ворота — 3:1.

«Шахтер» продолжает погоню за «Днепром-1» в турнирной таблице, а «Динамо», потерпевшим девять поражений в 12 последних матчах во всех турнирах, стоит задуматься о том, чтобы, например, сходить в церковь, раз тренировки не помогают добиваться результата…

«Рух» (Львов) — «Днепр-1» (Днепр) — 2:3 (Довгий, 30, Таллес, 52 — Довбик, 45+1, с пенальти, Гуцуляк, 59, Логинов, 90+5). На 58-й минуте удален Роман, на 78-й — Слюсар (оба — «Рух»). Юниорские составы — 6:1.

«Рух» едва не сотворил сенсацию во Львове в поединке с лидером чемпионата «Днепром-1», который до этого выиграл все матчи со старта сезона. Дважды по ходу встречи львовяне вели в счете, но в итоге не удержали положительный результат. Добавим, что с середины второго тайма подопечные Леонида Кучука играли в меньшинстве, последние 15 минут — и вовсе вдевятером, а победный мяч на пятой (!) компенсированной минуте забил Логинов, который вышел на замену за несколько минут перед этим.

15 октября (суббота)

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 3:2 (Прядун, 44, 56, Каплиенко, 49 — Кравчук, 54, Марлисон, 80). Юниорские составы — 1:1.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Львов» — 2:2 (Мартынюк, 5, с пенальти, Р. Русин, 22 — Бугай, 8, Безуглый, 66, в свои ворота). На 88-й минуте удален Мартынюк («Металлист 1925»). Юниорские составы — 2:2.

14 октября (пятница)

«Минай» — «Верес» (Ровно) — 1:1 (Вишневский, 64 — Дахновский, 5). На 90+6-й минуте удален Г. Пасич («Верес»). Юниорские составы — 1:3.