Украина обыграла Исландию и продолжает борьбу за выход на баскетбольный ЧМ-2023: видеообзор матча

18:38 14 ноября 2022
Украина - Исландия

В понедельник, 14 ноября, мужская сборная Украины по баскетболу, разгромившая на выезде Нидерланды (96:77), принимала в Риге команду Исландии. Напомним, в конце августа «желто-синие» на выезде обидно уступили островитянам в овертайме (88:91).

Квалификация ЧМ-2023

Украина — Исландия — 79:72 (14:18, 21:15, 16:20, 28:19)

Украина: Липовый (16 очков), Кравцов, Крутоус (по 13), Лукашов (10), Сидоров (8), Герун, Ткаченко (по 6), Тыртышник (3), Бобров, Войналович (по 2), Ковалев (0).

Обеим командам кровь из носу необходима была победа — Украине для того, чтобы продолжать надеяться на выход в финальную часть мирового первенства (туда пройдут три лучшие команды группы), а Исландии, чтобы не отпустить Грузию, как раз идущую на заветной третьей строчке.

Наверняка, именно поэтому первая четверть получилась малорезультативной, баскетболисты много ошибались, но с нервами все же лучше справились номинальные гости — 18:14 в их пользу. Во второй четверти «желто-синие» выровняли ситуацию и даже ушли на большой перерыв, ведя в счете (35:33), но затем вновь позволили сопернику повести (51:53) перед заключительной четвертью.

Наконец, заключительную десятиминутку подопечные Айнарса Багатскиса провели просто блестяще и в итоге одержали такую важную победу — 79:72. Самым результативным в нашей сборной стал защитник «Прометея» Александр Липовый с 16 очками, у исландцев самым метким оказался представитель испанской «Сарагосы» Триггви Глинасон (24 балла).

Отметим, что в других матчах игрового дня Италия минимально одолела в гостях Грузию — 85:84, а Нидерланды в гостях потрепали нервы Испании, но все же уступили — 72:84.

Положение команд: 1. Испания — 15 очков; 2. Италия — 14; 3. Грузия — 12; 4. Исландия — 12; 5. Украина — 11; 6. Нидерланды — 8.

Добавим, что сборная Украины завершит выступление в отборочном турнире в следующем году, когда сыграет на выезде с Италией (23 февраля) и в номинально домашнем поединке примет Нидерланды (26-го).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что легендарный баскетбольный тренер испанец Хосе Мария Мартин Урбано умер прямо на стадионе во время матча родной команды.