Украина разгромила Нидерланды в отборе на ЧМ по баскетболу: видеообзор матча

22:00 11 ноября 2022
Сборная Украины по баскетболу

Мужская сборная Украины по баскетболу, обидно проигравшая Польше и оставшаяся без четвертьфинала Евробаскета, провела в пятницу, 11 ноября, очередной матч в рамках отбора на чемпионат мира. Следом за поражениями от Италии (89:97) и Исландии (88:91 в овертайме) подопечные Айнарса Багатскиса отправились в гости к аутсайдеру группы — Нидерландам.

Квалификация ЧМ-2023

Нидерланды — Украина — 77:96 (21:28, 14:31, 21:19, 21:18)

Украина: Сидоров (25 очков), Кравцов (14), Бобров (11), Ткаченко (10), Липовой (9), Герун (8), Крутоус (5), Лукашов (5), Войналович (4), Ковалев (0).

В отчетном поединке «желто-синим» не смогли помочь наши представители в НБА — Святослав Михайлюк и Алексей Лэнь. Впрочем, и без них подопечные Айнарса Багатскиса добились уверенной победы.

Уже со старта поединка «желто-синие» показали серьезный настрой, поведя в счет 17:2. Хозяева немного подправили свое положение до конца первой четверти, но во второй десятиминутке наши ребята лишь увеличили свое преимущество и ушли на большой перерыв, ведя в счете в 24 очка — 59:35. Блестяще себя проявил в первой половине матча Илья Сидоров, набравший 21 очко.

Имея такой солидный гандикап, «желто-синие» позволили сопернику немного сократить отставание после большого перерыва, но все же голландцы не смогли избежать разгромного поражения — 77:96.

Самым результативным игроком сборной Украины стал выступающий за чешский «Йиндржихув Градец» защитник Илья Сидоров — 25 очков, у голландцев больше всех забросил защитник бельгийского «Остенде» Кее ван дер Вурст — 19 пунктов.

Отметим, что в других матчах игрового дня Исландия дома в напряженном противостоянии уступила Грузии — 85:88, а Италия в родных стенах проиграла в овертайме Испании — 84:88.

Положение команд: 1. Испания — 13 очков (7); 2. Италия — 12 (7); 3. Грузия — 11 (7); 4. Исландия — 11 (7); 5. Украина — 9 (7); 6. Нидерланды — 7 (7).

В следующем матче отбора сборная Украины примет 14 ноября в Риге в номинально домашнем матче сборную Исландии.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что легендарный баскетбольный тренер испанец Хосе Мария Мартин Урбано умер прямо на стадионе во время матча родной команды.