Герой стартового матча ЧМ-2022 посвятил свои голы погибшему в Катаре другу: видеообзор поединка

0:20 21 ноября 2022
Катар - Эквадор

В воскресенье, 20 ноября, в Катаре стартовал 22-й по счету чемпионат мира по футболу, на который, к сожалению, не смогла пробиться сборная Украины.

Поединку между хозяевами турнира и Эквадором на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур предшествовала яркая церемония открытия ЧМ-2022 с участием южнокорейского вокалиста группы BTS Джонгука, который совместно с катарским певцом Фахадом Аль‑Кубайси исполнил официальный гимн чемпионата — песню Dreamers. Появился на арене и голливудский актер Морган Фримен, которому, между прочим, 85 лет.

Джонгук

Морган Фримен

Главный трофей мирового первенства в чаше стадиона представил чемпион мира в составе сборной Франции 1998 года Марсель Десайи.

ЧМ-2022. Группа А. 1-й тур

Катар — Эквадор — 0:2

Голы: Валенсия (16, с пенальти, 31).

Страсти, вокруг матча-открытия, который доверили судить лучшему арбитру мира 2020 года итальянцу Даниэле Орсато, разгорелись еще за несколько дней до поединка. Мировые СМИ заполнил слух, что, дескать, в первом поединке турнира все решено: Катар должен победить Эквадор из-за получения восемью игроками южноамериканской команды взятки в размере 7,5 млн долларов (1:0, гол во втором тайме). Поэтому к поединку с такой себе вывеской и было приковано повышенное внимание.

Уже на 3-й минуте форвард южноамериканцев Валенсия поразил ворота хозяев турнира и, казалось, развеял все домыслы о подкупе. Но применяемая на ЧМ полуавтоматическая система определения офсайда зафиксировала положение «вне игры», и гол отменили. Как оказалось позже, это только раззадорило неудержимого форварда турецкого «Фенербахче», и Валенсия благодаря голам на 16-й (впервые в истории дебютный мяч ЧМ забит с пенальти!) и 31-й минутах принес Эквадору победу. При этом свои голы 33-летний нападающий, забивший все пять (!) последних мячей Эквадора на мировых первенствах (до этого он трижды отличился на ЧМ-2014), посвятил погибшему девять лет назад в Катаре другу Кристиану Бенитесу.

Кстати, откровенно разочаровавшая своей игрой сборная Катара стала первой в истории хозяйкой турнира, проигравшей матч-открытие чемпионата мира.

В понедельник, 21 ноября, в квартете А состоится поединок Сенегал — Нидерланды (18:00), а в группе В будут сыграны поединки Англия — Иран (15:00) и США — Уэльс (21:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема не сыграет на чемпионате мира из-за травмы.