Англия сверхрезультативно стартовала на ЧМ-2022, «отгрузив» шесть мячей Ирану: видеообзор матча

19:27 21 ноября 2022
Сборная Англии

В понедельник, 21 ноября, в Дохе в рамках 1-го тура группы В стартовали в финальном турнире чемпионата мира сборные Англии и Ирана. Напомним, накануне в матче-открытии Эквадор обыграл хозяев турнира Катар (2:0).

ЧМ-2022. Группа В. 1-й тур

Англия — Иран — 6:2

Голы: Беллингэм (35), Сака (43, 62), Стерлинг (45+1), Рашфорд (71), Грилиш (90) — Тареми (65, 90+13, с пенальти).

Вице-чемпионы Европы англичане подходили к поединку, не одержав ни одной победы в официальных матчах нынешнего года (3 ничьи и 3 поражения в Лиге наций и вылет в дивизион В). Не предвещало особых успехов и начало поединка против Ирана, особое внимание к сборной которого приковано из-за беспорядков в стране — в знак протеста против политики руководства футболисты азиатской команды не пели национальный гимн

Но «развязавшись» на 35-й минуте, еще до перерыва «три льва» обеспечили себе преимущество с разгромной разницей. При этом три мяча забили футболисты, для которых эти голы стали дебютными в рамках чемпионатов мира. Во втором тайме «голевое пиршество» продолжилось — англичане «отгрузили» еще три мяча, но и свои ворота «сухими» не смогли оставить. Причем окончательный счет в поединке был установлен на 13-й (!) добавленной минуте.

К слову, данный поединок стал самым длинным в истории чемпионатов мира из тех, которые завершились в основное время. Англия и Иран провели на поле 117 минут и 16 секунд, в то время как предыдущий рекорд принадлежал матчу между Южной Кореей и Боливией на ЧМ-1994, продолжавшийся 103 минуты 56 секунд.

Отметим, что в другом матче группы В в рамках 1-го тура сыграют США и Уэльс.

Бомбардиры: 2 мяча — Валенсия (Эквадор), Сака (Англия), Тареми (Иран).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема не сыграет на чемпионате мира.