Марокко вслед за Испанией отправило домой с ЧМ-2022 Португалию с Роналду: видеообзор матча

19:05 10 декабря 2022
Марокко - Португалия

В субботу, 10 декабря, на чемпионате мира в Катаре продолжилась программа четвертьфинальных поединков. Следом за Хорватией, одолевшей в серии пенальти Бразилию, и Аргентиной, оказавшейся сильнее Нидерландов в послематчевой лотерее, путевку в полуфинал разыгрывали сборные Марокко и Португалии.

ЧМ-2022. ¼ финала

Марокко — Португалия — 1:0

Гол: Эн-Несири (42).

На 90+3-й минуте удален Хеддира (Марокко).

Навряд ли кто-либо ожидал, что сборная Марокко отойдет от глубоко оборонительного стиля игры, благодаря которому удалось обыграть на предыдущей стадии команду Испании. Вот только Португалия, покуражившаяся в матче со Швейцарией, на этот раз не смогла подобрать ключики к сопернику и подстроилась под него.

Владея весомым территориальным преимуществом и контролируя мяч 66% игрового времени в первом тайме, пиренейцы создали лишь один по-настоящему опасный момент, да и тот получился «шальным», когда Бруну Фернандеш то ли ударом, то ли навесом с правого фланга попал в перекладину.

Впрочем, к тому моменту подопечные Фернанду Сантуша уже проигрывали после того, как марокканцы в одной из своих нечастых вылазок на чужую половину поля навесили в штрафную, а там Эн-Несири перепрыгнул защитника и вратаря, переправив мяч в ворота.

Вскоре после возобновления игры во втором тайме на поле вышел спасать свою сборную Криштиану Роналду, вот только марокканцы сыграли настолько организованно против пятикратного обладателя «Золотого мяча», что тот так ничем и не запомнился на поле, кроме одного довольно опасного удара уже в компенсированное время.

А Марокко дотерпело до финального свистка (причем последние минуты подопечные Валида Реграги доигрывали в меньшинстве после удаления Хеддиры) и стало первой сборной из Африки, которой удалось пробиться в полуфинал чемпионата мира.

Добавим, что еще в одном матче ¼ финала сойдутся 10 декабря (начало — в 21:00) сборные Англии и Франции. Победитель поединка встретится с Марокко в полуфинале, который пройдет 14 декабря в Аль-Хоре.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что во время матча Нидерланды — Аргентина умер известный футбольный журналист Грант Вал.