Сборная Украины сенсационно завоевала Кубок мира по борьбе (видео)

17:12 12 декабря 2022
Женская сборная Украины по вольной борьбе

Женская сборная Украины по вольной борьбе впервые в истории выиграла командный Кубок мира, который состоялся в Коралвилле (штат Айова, США).

На групповой стадии подопечные Андрея Стадника победили Монголию (7:3) и Японию (при счете 5:5 наши взяли верх за счет большего числа набранных баллов). В решающем противостоянии «желто-синие» сошлись с сильными китаянками, опередившими в группе сборные США и остального мира. В напряженнейшем финале украинки сломили сопротивление соперниц (6:4) и завоевали трофей.

Обладательницами Кубка мира в составе сборной Украины стали Оксана Ливач (50 кг), Альбина Рилля (53 кг), Алина Грушина-Акобия (55 кг), Юлия Ткач-Остапчук (57 кг), Ирина Бондарь (59 кг), Ирина Коляденко (62 кг), Катерина Зеленых (65 кг), Татьяна Сова-Рижко (68 кг), Алла Белинская (72 кг) и Анастасия Осняч-Шустова (76 кг).

Отметим, что последний раз наши девушки поднимались на пьедестал почета Кубка мира по борьбе в 2005 году, когда завоевали «серебро» во Франции (а до этого была «бронза КМ-2002 в Египте). Теперь Украина составит компанию трем мировым грандам, которым ранее удавалось побеждать на Кубке мира — Японии (11 раз), Китаю (6) и США (1).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что капитан сборной Украины по волейболу Олег Плотницкий выиграл клубный чемпионат мира в составе «Перуджи».