Украинки Грушина-Акобия и Рижко стали чемпионками Европы

9:28 2 апреля 2022
Алина Грушина-Акобия

Триумфом двух украинок ознаменовался очередной соревновательный день на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Будапеште.

В категории до 57 кг равных не оказалось 22-летней Алине Грушиной-Акобии (на фото в заголовке). На пути к финалу уроженка Полтавской области уверенно справилась с Ангелиной Лысак из Польши (10:1) и немкой Сандрой Парушевски (8:1), а в решающей схватке одолела бронзового призера Токио-2020 болгарку Эвелину Георгиеву Николову (6:2).

Таким образом, завоевав «золото», Грушина-Акобия имеет теперь в своем активе полный комплект медалей континентальных первенств — ранее у нее были «серебро» в Риме-2020 и «бронза» в Варшаве-2021.

Еще одну медаль высшей пробы завоевала Татьяна Рижко. Наша 24-летняя соотечественница уверенно прошла по турнирной сетке, последовательно справившись с Элис Маноловой из Азербайджана (7:0), эстонкой Викторией Вессо (6:0) и болгаркой Софией Христовой Георгиевой (4:0). В финале Татьяна вновь встретилась с Элис Маноловой и вновь не оставила сопернице из Азербайджана никаких шансов — 4:0, завоевав первое в карьере «золото» континентального первенства (также у нее было «серебро» в Варшаве-2021).

А в категории до 62 кг обладательницей «бронзы» стала Илона Прокопевнюк. Одолев в четвертьфинале итальянку Аврову Кампанью (8:0), в ½ финала украинка уступила немке Луизе Хельге Немеш (3:5). В «утешительном финале» наша соотечественница в равной борьбе оказалась сильнее сербки Анны Фабиан и завоевала вторую бронзовую медаль на первенствах континента в карьере.

Таким образом, Украина с пятью наградами (два «золото», одно «серебро» и две «бронзы») занимает на текущий момент второе место в медальном зачете, уступая лишь Турции (4+2+4).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 19-летняя украинка Александра Хоменец стала вице-чемпионкой Европы.