Вратарь забил невероятный гол со 101 метра и побил мировой рекорд (видео)

17:12 23 марта 2023
Леандро Рекена

Болельщики, посетившие матч элитного дивизиона чемпионата Чили по футболу между «Комбресалом» и «Коло-Коло» (3:1), стали свидетелями уникального гола, который забил аргентинский голкипер хозяев поля Леандро Рекена.

На 77-й минуте встречи при счете 2:0 в пользу хозяев поля 35-летний вратарь вводил мяч в игру, казалось, безобидным, ударом из своей вратарской площадки. Однако, к своему, несчастью, голкипер «Коло-Коло» Брайан Кортес в этот момент беспечно вышел за пределы штрафной. Ударившись о газон на половине поля «Коло-Коло», мяч перелетел через вратаря-неудачника и закатился в сетку. Попытка остановить мяч головой, а затем забег отчаяния Кортеса не спасли его команду от гола, который теперь войдет в историю футбола. Кстати, до Рекены вратари не забивали в чемпионате Чили целых 33 года!

«Не буду лгать, это не был удар по воротам, — признался Леандро Рекена. — Я просто хотел быстро ввести мяч в игру, чтобы застать соперника врасплох. К сожалению для моего визави и к радости для нас, это был гол.

Теперь мы ждем официального подтверждения расстояния, с которого я забил гол. Мне сказали, что чилийская федерация футбола проверит размеры поля. В любом случае, я счастлив. Глядишь, еще в историю футбола попаду".

Как сообщает TNT Sports Chile, гол был забит с расстояния 101 метр, что сделает Леандро Рекену автором «самого дальнего гола» в истории мирового футбола. Прежний мировой рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса, был установлен в 2021 году в матче четвертого английского дивизиона между «Челтнем Таун» и «Ньюпорт Каунти». Тогда голкипер гостей Том Кинг поразил ворота соперника ударом с 96,01 метра.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в Португалии вратарь забил чудо-гол ударом через все поле.