Украинская атлетка Ирина Деха четвертый раз покорила Европу

18:39 21 апреля 2023
Ирина Деха

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который продолжается в столице Армении Ереване, копилка сборной Украины пополнилась еще одной золотой медалью.

Следом за Камилой Конотоп, ставшей абсолютной чемпионкой в весовой категории до 59 кг, награду высшей пробы также завоевала Ирина Деха (до 81 кг). Наша соотечественница показала лучший результат в рывке (123 кг) и толчке (135 кг), и по общему показателю (258 кг) значительно опередила финишировавших следом Дилару Нарин из Турции (101+134=235 кг) и молдованку Елену Еригину (104+130=234 кг).

Примечательно, что для 26-летней уроженки Харьковской области это уже четвертое «золото» континентального первенства в карьере, причем третье подряд — в Москве в 2021-м и Тиране в 2022-м ей также не было равных в своей весовой категории.

Ирина Деха третий год подряд триумфовала на чемпионате Европы

Благодаря этому успеху сборная Украины, собрав по два «золота», «серебра» и «бронзы», вновь поднялась на второе место в общем зачете. Впереди спортсмены из Румынии, у которых три «золота» и по одному «серебру» и «бронзе».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что борец Василий Михайлов принес Украине первое за 10 лет «золото» чемпионата Европы.