Борец Василий Михайлов принес Украине первое за 10 лет «золото» чемпионата Европы (видео)

9:18 19 апреля 2023
Василий Михайлов

Выше всяких похвал выступил на чемпионате Европы по борьбе в Загребе (Хорватия) 27-летний украинский спортсмен Василий Михайлов, завоевавший первое в своей карьере «золото» европейского первенства. Напомним, что в прошлом году наши девушки сенсационно выиграли Кубок мира.

В финале состязаний мастеров вольной борьбы в категории до 79 кг уроженец Одесской области победил действующего чемпиона Европы грека Георгиса Кугиумцидиса. На старте схватки Василий проиграл один балл, но смог перевернуть ход поединка в свою пользу и отпраздновал победу — 3:1.

Отметим, что это первая золотая медаль украинских борцов на чемпионатах Европы за последние 10 лет. В 2013 году на высшую ступень пьедестала почета поднялся Павел Олейник (до 96 кг).

Добавим, что бронзовый призер мирового первенства Василий Михайлов в четвертый раз участвовал в чемпионате Европы и добыл вторую медаль (на Евро-2020 в Риме он взял «бронзу»).

Кстати, не с пустыми руками вернутся домой из Загреба еще двое наших борцов — Эрик Арушанян и Игорь Никифорук, завоевавшие бронзовые медали.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Камила Конотоп стала двукратной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике.