«Реал» и «Манчестер Сити» не определили сильнейшего в полуфинале Лиги чемпионов: видеообзор матча

7:40 10 мая 2023
Реал – Манчестер Сити

Во вторник, 9 мая, в Мадриде прошел первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором сошлись действующий победитель турнира «Реал» и английский «Манчестер Сити».

Лига чемпионов. ½ финала. Первый матч

«Реал» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:1 (Винисиус Жуниор, 36 — де Брюйне, 67).

Наставник «МанСити» Хосеп Гвардиола отмечал перед матчем, что не рассматривает предстоящее противостояние в качестве реванша за прошлогодний вылет из полуфинала Лиги чемпионов, но при этом его подопечные вышли на поле «Сантьяго Бернабеу» с запредельным настроем.

Вот только несмотря на колоссальное территориальное (по владению мячом гости превосходили «сливочных» более чем в два раза) и игровое преимущество, «МанСити» забить до перерыва не удалось. А вот «Реал» открыл счет с единственного удара за первые 45 минут игры — разогнав атаку на левом фланге, Камавинга отдал в центр на Винисиуса Жуниора, и бразилец точным ударом из полукруга перед штрафной отправил мяч под перекладину.

Итальянец Карло Анчелотти, проводивший свой 190-й матч в качестве тренера в Лиге чемпионов (по этому показателю он сравнялся с легендарным наставником «Манчестер Юнайтед» сэром Алексом Фергюсоном), не стал ничего менять в перерыве и вновь отдал инициативу сопернику. Вот только на этот раз уберечь свои ворота от натиска «МанСити» хозяевам не удалось. Огорчить Куртуа на 67-й минуте смог его соотечественник де Брюйне, который с дальней дистанции «уложил» мяч точно в угол.

После того, как счет стал равный, мадридцы были ближе к тому, чтобы вырвать победу (чего стоит только удар Бензема головой из пределов вратарской площадки и невероятный сэйв Эдерсона на линии ворот), но в итоге финальный свисток зафиксировал результативную ничью — 1:1, благодаря которой английский клуб продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 21 матча. Теперь судьба путевки в финал решится в ответном поединке, который пройдет 17 мая в Манчестере.

Напомним, что в другом первом полуфинале в среду, 10 мая, сыграют «Милан» и «Интер».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что два матча с участием киевского «Динамо» попали в престижный рейтинг Лиги чемпионов.