«Реал» в сумасшедшем матче с овертаймом не пустил «МанСити» с Зинченко в финал Лиги чемпионов (видео)

7:59 5 мая 2022
Реал - Манчестер Сити

В среду, 4 мая, в Мадриде состоялся ответный матч ½ финала Лиги чемпионов между «Реалом», досрочно оформившим чемпионство в Испании, и английским «Манчестер Сити». Напомним, накануне английский «Ливерпуль», победив в гостях испанский «Вильярреал» (3:2), стал первым финалистом турнира.

Лига чемпионов. ½ финала. Ответный матч

«Реал» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:1 (Родриго, 90, 90+1, Бензема, 95, с пенальти — Марез, 73). Первый матч — 3:4.

Голевая феерия, которую соперники устроили в первом матче в Манчестере, настраивала на оптимизм и на ответный поединок. Ожидали от своих любимцев положительного результата и фанаты «Реала», которые в день проведения матча по-настоящему «зажгли» в непосредственной близости от стадиона «Сантьяго Бернабеу».

На поле с самого начала матча также было жарко. Уже в дебюте встречи «сцепились» Модрич и Ляпорт (причем последний еще и актера включил, рухнув на газон после того, как… сам дал пощечину хорвату), и успокоились, лишь увидев по желтой карточке от арбитра. Да и в остальном, несмотря на «сухой» первый тайм, игра в исполнении обеих команд смотрелась на одном дыхании.

В целом, преимущество было на стороне «Реала», которому необходимо было обязательно забивать, хотя гораздо опаснее моменты возникали как раз у ворот хозяев. Чего стоят выход один на один Бернарду Силвы, а также опасный удар Фодена в угол — в обоих случаях Куртуа наглядно показал, почему украинец Лунин никак не может вытеснить его из основного состава.

Французский бомбардир «сливочных» Бензема на этот раз пребывал на «голодном пайке», и практически не беспокоил вратаря «МанСити». Убойный момент в начале второго тайма был у Винисиуса, который с нескольких метров умудрился не попасть в створ ворот, замыкая прострел с правого фланга. В итоге «сливочные» заигрались в атаке и в середине второго тайма пропустили разящую контратаку, которую точным ударом из пределов штрафной завершил Марез. Отметим, что к этому моменту на поле уже находился украинец Зинченко, который вышел на замену за минуту до забитого мяча.

Время неумолимо истекало, и казалось, что ничто уже не спасет «Реал» от вылета. Но мадридцам удалось все перевернуть с ног на голову за две минуты. Настоящим героем Мадрида стал Родриго, который на 90-й и 91-й минутах оказывался самым расторопным в штрафной площадке соперника и дважды забил, переведя матч в овертайм. К слову, бразилец стал первым в истории футболистом, кому удалось забить в плей-офф Лиги чемпионов дважды на 90+ минуте.

Ну, а в дополнительное время проявил себя Бензема. Лучший бомбардир «Реала» удачно пробросил мяч в штрафной и был сбит Рубеном Диашем, после чего сам же хладнокровно исполнил пенальти.

Теперь уже мадридцы оказались в выигрышном положении. «МанСити» не сдавался, имел возможности, чтобы перевести игру в серию пенальти (в частности, Куртуа выдал блестящий сейв после удара Фодена головой, а Фернандиньо, игравший на добивании, не попал в створ с нескольких метров), но все закончилось плачевно для подопечных Хосепа Гвардиолы.

Таким образом, «Реал» встретится с «Ливерпулем» в финале турнира третий раз в истории. Пока что в противостояниях за почетный трофей паритет — в 1981-м сильнее оказались «мерсисайдцы» (1:0), а в 2018-м «сливочные» взяли реванш (3:1). Посмотрим, как будет на этот раз… Напомним, что финал нынешнего розыгрыша изначально должен был принять Санкт-Петербург, но из-за военного вторжения рф на территорию Украины был перенесен и пройдет 28 мая в Париже на стадионе «Стад де Франс».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что российские клубы в новом сезоне вышвырнули из еврокубков, а сборную — из Лиги наций.