Украинская красавица Магучих с рекордом выиграла этап престижной «Бриллиантовой лиги» в Рабате (видео)

8:45 29 мая 2023
Ярослава Магучих

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих, блестяще выигравшая в марте чемпионат Европы в закрытых помещениях, обошла всех конкуренток на очередном престижном турнире. 21-летняя легкоатлетка из Днепра, как и в прошлом году, выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Рабате (Марокко).

Причем для победы в секторе красавице-украинке хватило трех прыжков. Пропустив начальные высоты, Ярослава с первой попытки покорила планку на высоте 191 см и со второй — 195 см. Кроме Магучих, рубеж 191 см (правда, лишь с третьей попытки) покорился только еще одной украинке Ирине Геращенко, взявшей в итоге «серебро». Третье место в Марокко разделили сербка Ангелина Топич и Надежда Дубовицкая из Казахстана (187 см). Еще одна прыгунья из Украины Юлия Левченко заняла в итоговом протоколе шестую позицию (181 см).

Уже в статусе чемпионки Магучих в первом же прыжке взяла высоту 201 см, обновив свой же лучший результат сезона в мире (никто в мире, кроме украинки, в 2023-м не прыгал на два метра и выше). Напомним, что в прошлом сезоне Ярослава выиграла финал «Бриллиантовой лиги» и заработала солидные призовые.

Видео рекордного прыжка Ярославы Магучих (в обзоре — с 2:51)

Взошла на пьедестал почета на состязаниях в Марокко и чемпионка Европы Марина Бех-Романчук. Вернувшись в сектор для тройного прыжка после травмы, спортсменка из Хмельницкого с результатом 14 метров 65 сантиметров уступила только кубинке Леянис Перес Эрнандес (14,84 метра) и опередила вице-чемпионку мира Шанеку Риккетс с Ямайки (14,53).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Ярослава Магучих с рекордом сезона выиграла престижные состязания в Африке.