Очаровательная Магучих впервые виграла финал «Бриллиантовой лиги» и заработала солидные призовые (видео)

9:16 9 сентября 2022
Ярослава Магучих

В Цюрихе (Швейцария) состолся финальный этап престижной «Бриллиантовой лиги», на котором здорово выступили украинские легкоатлеты. Золотую медаль в прыжках в высоту и 30 тысяч долларов призовых завоевала красавица из Днепра, чемпионка Европы Ярослава Магучих.

После неудачных попыток австралийки Олислагерс на высоте 194 см в секторе остались только две украинки. Ирина Геращенко в итоге покорила высоту 194 см и стала вице-чемпионкой «Бриллиантовой лиги». А вот 20-летняя Магучих прыгнула с третьей попытки на 203 см и едва не показала лучший результат сезона в мире (206 см).

«Это так здорово выиграть свою первую „Бриллиантовую лигу“, — цитирует Ярославу Магучих, вышедшую на награждение с контурами нашей страны и с желто-синим флагом в руках, Twitter состязаний. — Каждое соревнование, каждая победа очень важны для меня и для Украины».

Отметим, что Ярослава Магучих стал четвертой триумфаторкой «Бриллиантовой лиги» из Украины. В 2011-м победу в тройном прыжке добыла Ольга Саладуха, а Богдан Бондаренко (в 2013-м) и Андрей Проценко (в 2019-м) брали трофеи в прыжках в высоту.

Не осталась в Цюрихе без медали и чемпионка Европы Марина Бех-Романчук, ставшая второй в тройном прыжке. Украинка с результатом 14,96 метра уступила только рекордсменке мира Юлимар Рохас из Венесуэлы (15,28 м).

Кстати, спустя пару часов после завоевания «серебра» Марина состязалась в Цюрихе в секторе для прыжков в длину, но с результатом 6,50 м стала лишь шестой. Отметим, что на пьедестал почета по итогам «Бриллиантовой лиги» не смогли подняться еще трое украинских атлетов: призер чемпионата Европы Андрей Проценко стал четвертым в прыжках в высоту, а Виктория Ткачук и Анна Рыжикова — шестой и седьмой в беге на 400 метров с барьерами.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Ярослава Магучих с несколькими рекордами блестяще выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе.