Испания с курьезным голом на 88-й минуте не пустила чемпионов Европы в финал Лиги наций: видеообзор матча

7:50 16 июня 2023
Испания - Италия

В четверг, 15 июня, определился второй финалист розыгрыша Лиги наций-2022/2023. В голландском Энсхеде на стадионе «Де Гролс Весте» сошлись Испания и действующий чемпион Европы Италия. Напомним, накануне Хорватия в овертайме оказалась сильнее Нидерландов (4:2).

Лига наций. ½ финала

Испания — Италия — 2:1

Голы: Пино (3), Хоселу (88) — Иммобиле (11, с пенальти).

Последний раз соперники встречались между собой в октябре 2021-го в… полуфинале предыдущего розыгрыша Лиги наций, и тогда сильнее оказалась Испания (2:1), играя больше тайма в большинстве после удаления Бонуччи.

И на этот раз опытный защитник аппенинцев (121 матч в футболке «Скуадры Адзурры»!) отличился не с лучшей стороны. Уже на 3-й минуте Леонардо «подарил» мяч Пино перед собственной штрафной площадкой, и нападающий сполна воспользовался предоставленной возможностью.

Впрочем, испанцы недолго вели в счете. Ле Норман в собственной штрафной при помощи руки остановил попытку Дзаньоло пробросить мяч, и Иммобиле уверенно реализовал пенальти, пробив точно в нижний угол. Более того, аппенинцы вскоре и вовсе вышли вперед после того, как Фраттези реализовал выход один на один с вратарем, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

Ничейный счет держался практически до последних минут основного времени, когда казалось, что, как и накануне, овертаймов не избежать, но испанцы все же забили победный гол. Взятие ворот получилось довольно курьезным — после подачи углового защитники выбили мяч, Родри сыграл на подборе перед штрафной и пробил в сторону ворот, и после рикошета от итальянского защитника мяч прилетел прямо на ногу Хоселу, который буквально с метра переправил сферу в ворота.

Таким образом, в воскресенье, 18 июня, в решающем поединке за трофей в Роттердаме сойдутся Хорватия и Испания, а в поединке за «бронзу» в Энсхеде будут соревноваться Нидерланды и Италия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире отборочный поединок Евро-2024 Северная Македония — Украина.