- 24.05 22:27 Бум бусин: некоторые нюансы этого тренда вас удивят
- 24.05 21:59 Фантастически вкусные творожные булочки: готовятся быстро и просто
- 24.05 21:30 Линдси Лохан после возвращения в Голливуд столкнулась с проблемами
- 24.05 21:01 Как и чем поливать помидоры, чтобы они не болели: эти хитрости помогут
- 24.05 20:32 Всю жизнь посвятил армии: на войне погиб защитник из Хмельницкой области
- 24.05 20:24 «Фарфоровая сюита „Наталка Полтавка“ шла на экспорт», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 24.05 20:06 Фокача с сардинами: порадуйте родных вкуснятиной
- 24.05 19:58 Чемпионат Украины по футболу, 30-й тур, 23 — 25 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 24.05 19:46 В Ужгороде студент покончил с собой из-за не сданного НМТ
- 24.05 19:44 Все в наших руках: Украина может уничтожить в ближайшее время три российских Ту-95МС
- 24.05 19:21 Оккупанты испытали свой новый дрон: полигоном стала Одесса
- 24.05 18:57 Ракам — «Воздержание» и сюрприз, Козерогам — «Тройка Кубков» и прибыль: Таро-прогноз на 25 мая
Более 500 оккупантов, 35 артсистем и 26 БПЛА: в Генштабе назвали потери врага за сутки

Начались четыреста девяносто третьи сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашей страны. Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло 22 боевых столкновения, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.
Прошедшие сутки противник нанес 8 ракетных и 58 авиационных ударов, совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск, военных и гражданских инфраструктурных объектах Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.
В частности, в результате ракетного удара крылатой ракетой наземного базирования «Искандер-К» по школе в Сергеевке Донецкой области — 2 гражданских человека погибли и 6 ранены, школа полностью разрушена.
В результате обстрела российскими оккупантами жилого дома в Антоновке на Херсонщине получила ранение семья с ребенком. В общей сложности повреждено около 30 гражданских жилых домов.
На фоне успешных боевых действий Сил обороны Украины и из-за значительных потерь противника в живой силе увеличиваются случаи дезертирства в подразделениях российских оккупационных войск, все чаще самовольно покидающих боевые позиции. В частности, около 50 военнослужащих этнических дагестанцев из состава каспийской флотилии в районе населенного пункта Дорожнянка Запорожской области отказались участвовать в боевых действиях. Имеющееся в подразделении вооружения российские отказники вывели из строя.
Вместе с тем, российские оккупанты продолжают использовать гражданское население в качестве «живого щита». Так, в населенном пункте Тополовка Херсонской области российское военное командование расселяет своих военнослужащих в частных домах, в которых проживает гражданское население.
В ответ на обстрелы РФ авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава противника и 1 — по зенитно-ракетному комплексу врага.
Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 1 пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 3 состава боеприпасов, 24 артиллерийских средства на огневых позициях и станцию РЭБ противника.
В целом за сутки боевые потери врага составили:
- личного состава — 228 870 (+530) человек ликвидировано,
- танков — 4042 (+1) ед,
- боевых бронированных машин — 7868 (+5) ед,
- артиллерийских систем — 4162 (+35) ед,
- РСЗО — 632 (+2) ед,
- БПЛА оперативно-тактического уровня — 3545 (+26),
- автомобильной техники и автоцистерн — 6794 (+9) ед,
- специальная техника — 580 (+11).
Напомним, в интервью влиятельной американской газете The Washington Post главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный, комментируя некоторые высказывания относительно украинского наступления, подчеркнул, что ВСУ нужно больше каждого вида оружия. Ведь по некоторым позициям россияне имеют преимущество перед нами в десять раз. Каждый день каждый отвоеванный метр украинской земли дается кровью. Если у Украины не будет достаточно боеприпасов и оружия, то ВСУ все равно будут наступать, но цена будет слишком большой.
161Читайте нас в Facebook