- 12:20 «Свадьба» воды и огня: тайны Купальской ночи, традиции, символы и магия древнего праздника
- 11:39 Сорокаградусная жара и ливни со шквальным ветром: какой будет погода в Украине в последнюю неделю июня
- 11:33 Зачем Келлог ездил к Лукашенко: объяснение СМИ
- 10:56 Крымский журналист Владислав Есипенко вышел на свободу после более четырех лет заключения
- 10:44 Тренеру из Европы, возглавившему московский цска, грозит тюрьма на родине
- 10:15 Более 350 беспилотников врага участвовали в ночной атаке на Украину, — Воздушные силы
- 09:45 Украинские дроны подожгли топливные резервуары под Ростовом
- 08:58 Киев снова под ударом: повреждена станция метро, разрушена многоэтажка, есть погибшие
- 08:18 Девам стоит сосредоточиться на деталях, а Скорпионов ждет эмоциональный всплеск: гороскоп на 23 июня
- 07:59 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 22.06 22:28 С чем не стоит сочетать плетеные сумки: некоторые нюансы вас удивят
- 22.06 22:01 Необычный джем: варится так просто, что вы удивитесь
Вместо членства в НАТО Байден пообещал Украине гарантии безопасности по модели Израиля

Президент США Джо Байден отправляется в Европу с недельной поездкой. Частью этого турне станет саммит НАТО в Вильнюсе. На этой встрече война россии против Украины, а также стремление Украины стать членом Североатлантического альянса являются ключевыми вопросами.
Накануне отъезда Байден дал интервью известному американскому политологу, корреспонденту CNN Фариду Закарии. Телеканал намерен показать их беседу целиком 9 июля, а пока на сайте CNN появились основные выдержки.
Байден заявил Закарии, что НАТО сможет рассмотреть вопрос о вступлении Украины только после окончания войны. На данный момент членство Украины в НАТО было бы преждевременным, отметил американский лидер.
Однако он подчеркнул, что США и их союзники по альянсу продолжат обеспечивать ВСУ оружием, которые им необходимы, чтобы попытаться положить конец войне.
«Я не думаю, что в НАТО существует единодушие по поводу того, следует ли вводить Украину в семью НАТО сейчас, в этот момент, в разгар войны», — сказал Байден.
Вместе с тем, он подчеркнул, что США и НАТО готовы предоставить Украине гарантии безопасности на промежуточный период по образцу американско-израильских отношений.
Это означает, что Киев будет объявлен стратегическим партнером Вашингтона. Данный статус позволит странам альянса продолжать снабжать Украину вооружениями и технологиями без необходимости непосредственного участия в боевых действиях.
Также Байден ответил на вопрос о кассетных снарядах, которые он разрешил включить в очередной пакет военной помощи Украине.
«Это было очень трудное решение, — подчеркнул американский президент. — Я разрешил снабжать Украину кассетными снарядами — не навсегда, а с учетом переходного периода, пока мы не увеличим производство обычных снарядов для 155-мм гаубиц».
Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина будет использовать эти боеприпасы только для деоккупации международно признанных украинских территорий. Их не будут использовать на территории россии.
Их будут применять в местах скопления российских военных, для прорыва рубежей обороны противника с минимальным риском для жизни украинских воинов. Также будет вестись строгий учет использования этого оружия и локальных зон, где оно будет применяться. Киев будет отчитываться перед партнерами об использовании такого оружия и его эффективности.
615Читайте нас в Facebook