- 22:00 Очень вкусная спаржа: королевское удовольствие
- 21:30 Николь Кидман призналась, что сожалеет об одной вещи, от которой отказалась во время свиданий
- 21:00 Как почистить духовку без проблем: лучшие домашние средства
- 20:45 «Обязательно сверху посыпаю пампушки жареным луком», — кулинар-гастроблогер Марина Гармаш
- 20:34 Пользовался авторитетом среди побратимов: больше года родные ждали защитника с Виннитчины, который погиб под Бахмутом
- 20:22 Ракам — «Влюбленные» и забота о близких, Весам — «Солнце» и радость: Таро-прогноз на 19 мая
- 20:10 Салат «Апельсинчик»: обязательно подавайте на праздничный стол
- 19:45 ВСУ уничтожили 50-летний раритет оккупантов: о чем речь
- 19:39 Грозы, град и аномальный холод: что говорят синоптики о погоде в мае, которая по-прежнему не радует украинцев
- 19:07 Квартиру отберут, но телевизор и зубную щетку оставят: какого имущества имеют право лишить уклониста в условиях военного положения
- 18:20 Спасибо за лидерство в сохранении жизней: что сказал Зеленский вице-президенту США на встрече в Ватикане
- 18:12 Яркие встречи и финансовый успех: удача ждет пять знаков зодиака во второй половине мая
«Не выдержав, пошел в военкомат»: щемящая история об украинском защитнике

В Великой Коснице Винницкой области похоронили защитника Валентина Мовчанского. Он был матросом, водителем батальона морской пехоты одной из воинских частей. Погиб в Запорожской области, где ВСУ продолжают наступательные действия, в результате вражеского артиллерийского обстрела.
25 июля мужчина должен был отметить свое 52-летие, но страшная война безжалостно уносит жизни наших защитников. Три месяца достойной службы во имя защиты Украины и каждого из нас уже навеки записаны в биографию бойца, который добровольно пошел в армию, сообщает издание «Ямпольские вести».
Валентин получил профессию водителя, тракториста-машиниста. Потом была служба в армии, возвращение домой, работа в местном хозяйстве на земле, некоторое время трудился водителем «скорой» в местной амбулатории, спасая людей, нуждавшихся в этом. Далее судьба забросила его в Гайсин, а затем к сестрам в Киевскую область. И там проявились лучшие черты мужчины. Волонтером возил на восток продукты людям, защищавшим Родину. Впоследствии, не выдержав, пошел в киевский военкомат. Его там не взяли в армию. Приехал в Ямпольский центр комплектования, заявив, что хочет идти защищать Украину. 3 мая его призвали, Валентин прошел подготовку в Николаеве и был причислен к бригаде морской пехоты.
Эмоциональным было выступление военного капеллана, сказавшего, что Валентин погиб как настоящий Герой с оружием в руках:
«Знаете, можно все отстроить, дамбу, дом, детей родить, но жизнь мы уже никогда не вернем обратно. Наши предки сражались с этим врагом. И сегодня такая же участь выпала нам, стоять за родную неньку Украину. Мы сражаемся, держим оружие, уничтожаем врага, мы погибаем, это так, война забирает людей. Мы убиваем врага, хотя являемся миролюбивой нацией, но мы убиваем, вынуждены это делать, потому что мы защищаем себя, свой дом, всех тех, кто позади нас… Еще немного — и Победа будет наша. Бог нам помогает».

Похоронили воина со всеми почестями на Аллее Славы. 20 июля исполнится 2 месяца, как семья Мовчанских оплакивает горькую потерю отца нашего погибшего воина — Виталия Ивановича. Родных оплакивают мать Татьяна Ивановна и вся большая семья из семи сестер и брата.
908Читайте нас в Facebook