«Днепр-1» обидным поражением дебютировал в Лиге чемпионов: видеообзор матча

8:29 26 июля 2023
Днепр-1 - Панатинаикос

Во вторник, 25 июля, вице-чемпион Украины «Днепр-1» дебютировал в самом престижном клубном турнире Европы — Лиге чемпионов. В рамках второго квалификационного раунда подопечные Александра Кучера принимали в Кошице греческий «Панатинаикос».

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

«Днепр-1» (Украина) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:3

«Днепр-1»: Кинарейкин, Мирошниченко, Сваток (Адамюк, 61), Сарапий, Кравец (Каплиенко, 73), Бабенко (Танчик, 83), Бланко (Горин, 83), Рубчинский, Гуцуляк, Третьяков (Когут, 61), Довбик.

Голы: Танчик (90) — Шпорар (10), Джуричич (74), Иоаннидис (84, с пенальти).

Тренерский штаб днепрян выпустил в стартовом составе нескольких летних новичков (защитников Мирошниченко и Кравца, полузащитника Третьякова), а место в воротах доверил 19-летнему Кинарейкину, для которого данный поединок стал дебютным в составе первой команды.

Специалисты отдавали предпочтение номинальным гостям как в отчетном матче, так и во всем противостоянии, и «Панатинаикос» оправдал свой статус фаворита. Уже на 10-й минуте греческая команда организовала атаку через левый фланг, последовал прострел во вратарскую, и Шпорар с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

Подопечные Александра Кучера предпринимали попытки отыграться еще до перерыва, но делали это как-то неубедительно. Довбик старался, прессинговал, искал свой момент, но в одном случае неудачно пробил сам из полукруга перед штрафной, а в другом скинул на Гуцуляка, который отправил мяч над перекладиной.

После перерыва днепряне заиграли смелее, понимая, что особо терять им уже нечего. Классно пробивал с линии штрафной Гуцуляк, обыгравшись в «стенку» с Довбиком, но мяч пролетел немного выше ворот, немного позже неплохой удар со штрафного удался Мирошниченко, после которого вратарь накрыл мяч в нижнем углу. А как не забил Рубчинский, пробивавший из пределов штрафной после скидки Довбика — мяч зацепил ногу защитника «Панатинаикоса» и предательски пролетел над перекладиной.

Казалось, что гол в ворота греков назревает, но на 74-й минуте днепряне «прозевали» быструю атаку через левый фланг, последовал прострел в центр, и Джуричич от полукруга перед штрафной пробил точно в угол. А пенальти, реализованный Иоаннидисом, фактически лишил данное противостояние любой интриги. И гол Танчика на 90-й минуте, ставший для «Днепра-1» дебютным в самом престижном клубном турнире Старого Света, лишь немного «подсластил» обидное поражение украинской команды.

Таким образом, поражение «Днепра-1» — 1:3, которое ставит подопечных Александра Кучера в очень непростое положение. Конечно, в футболе случаются чудеса, но через неделю, 1 августа, в Афинах днепрянам необходимо будет выложиться на 300 процентов, чтобы рассчитывать на проход в следующий раунд.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» и «Ворскла» узнали своих соперников по квалификации Лиги конференций.