«Динамо» подарило Луческу на 78-летие разгромную победу над «Минаем»: видеообзоры матчей УПЛ

21:27 30 июля 2023
Динамо - Минай

В воскресенье, 30 июля, программа 1-го тура чемпионата Украины по футболу, который в прошлом сезоне выиграл «Шахтер», продолжилась матчами в Киеве, Черкассах и Александрии.

Чемпионат Украины. 1-й тур

30 июля (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Минай» — 4:1 (Ванат, 27, 30, Буяльский, 87, с пенальти, Караваев, 90+3 — Витенчук, 3). На 33-й минуте удален Попов («Динамо»), а на 56-й — Бандура («Минай»). Юниорские составы — 3:0.

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Биловар, Попов, Дубинчак, Сидорчук (Бражко, 83), Шапаренко (Шепелев, 82), Буяльский, Кабаев (Сирота, 34), Ярмоленко (Караваев, 76), Ванат (Бенито, 76).

Накануне встречи соперников на столичной арене имени Валерия Лобановского наставник «Динамо» Мирча Луческу, пропустивший финиш прошлого сезона из-за операции, отметил свое 78-летие. И, понятное дело, Андрей Ярмоленко и компания хотели по такому случаю порадовать своего наставника победой. Благо для хозяяв, все шесть предыдущих встреч в УПЛ они выиграли у «Миная» с общим счетом 14:0.

Впрочем, уже на 3-й минуте после дальнего «выстрела» Витенчука именно закарпатцы сенсационно повели в счете.

«Динамо» принялось искать пути к воротам Бандуры, и уже в первом тайме «дубль» Ваната позволил «бело-синим» не только отыграться, но и выйти вперед — 2:1. Но команду Луческу на ровно месте подвел Попов, который на 33-й минуте грубо въехал в Одарюка и получил прямую красную карточку. Глупость невиданная.

Впрочем, вскоре после начала второго тайма вдесятером остались и гости. Голкипер Бандура за пределами штрафной площадки сбил Ярмоленко и был удален с поля.

Только вот в игре 10 на 10 «Динамо» вовсе не превосходило соперника и вполне могло упустить победу. Но пенальти, реализованный Буяльским на 87-й минуте, снял все вопросы о победителе. «Выстрел» Караваева был контрольным — 4:1.

ЛНЗ (Черкассы) — «Черноморец» (Одесса) — 0:2 (Бойчук, 38, Шпорн, 65). Юниорские составы — 0:0.

Новичок премьер-лиги ЛНЗ под началом Александра Ковпака не смог зацепиться за очки в домашней встрече с «Черноморцем». Благодаря точным ударам экс-форварда «Металлиста» Бойчука и словенца Шпорна «моряки» отпраздновали свою четвертую подряд гостевую победу в УПЛ.

«Александрия» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Шулянский, 4). На 31-й минуте удален Семотюк («Кривбасс»). Юниорские составы — 4:0.

Встреча подопечных Руслана Ротаня, который вывел молодежную сборную Украины на Олимпиаду, и Юрия Вернидуба началась с получасовой задержкой из-за воздушной тревоги. И уже на 4-й минуте «Александрия» усилиями Шулянского после ошибки защитника криворожан повела в счете.

А дальше на поле пошла настоящая рубка — с красной карточкой игроку «Кривбасса», потасовками футболистов и словесной перепалкой Вернидуба с Ротанем.

В итоге «Александрия» не только прервала свою 4-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ (две ничьи, два поражения), но и отпраздновала 100-ю победу в чемпионатах Украины.

29 июля (суббота)

«Металлист 1925» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Юсов, 56 — Матвиенко, 30, Траоре, 47). Юниорские составы — 2:3.

«Рух» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Рунич, 67, Климчук, 86 — Русин, 21). На 84-й минуте удален Джордан («Заря»). Юниорские составы — 1:0.

28 июля (пятница)

«Верес» (Ровно) — «Полесье» (Житомир) — 0:2 (Макуана, 2, Будковский, 39). На 57-й минуте удален Гитченко («Полесье»), а на 87-й — Балан («Верес»). Юниорские составы — 0:0.

«Оболонь» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 0:0. Юниорские составы — 1:4.

Напомним, что матч между «Ворсклой», победившей в Лиге конференций «Дилу» (2:1), и «Днепром-1», проигравшим в отборе Лиги чемпионов «Панатинаикосу» (1:3), перенесен на более поздний спорт из-за участия команд Виктора Скрипника и Александра Кучера в еврокубках.

Во 2-м туре УПЛ сыграют: «Верес» — «Шахтер» (2 августа); «Минай» — ЛНЗ, «Оболонь» — «Динамо», «Александрия» — «Металлист 1925» (5 августа); «Днепр-1» — «Полесье», «Заря» — «Кривбасс», «Колос» — «Черноморец», «Рух» — «Ворскла».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире отборочный поединок Лиги чемпионов «Панатинаикос» — «Днепр-1».