- 00:01 Бывший клуб Реброва победил «Манчестер Юнайтед» и спустя 41 год завоевал еврокубок: видеообзор финала Лиги Европы
- 21.05 22:26 Синдром последнего кусочка на блюде: брать или не брать?
- 21.05 21:59 Фантастически вкусный салат со спаржей: такого вы еще не пробовали
- 21.05 21:29 «Мне не нравится»: Гвинет Пэлтроу рассказала о своих отношениях с Меган Маркл
- 21.05 21:02 Малина вырастет крупной и сладкой: полейте её этим простым удобрением
- 21.05 20:35 Ушел в ВСУ после того, как россияне убили маму: на войне погиб 22-летний воин из Сумщины
- 21.05 20:09 Свежесть в каждом кусочке: простой, полезный и вкусный салат в считанные минуты
- 21.05 19:54 Скорпионам — «Королева Пентаклей», Козерогам — «Король Кубков», а Тельцам — «Верховная Жрица»: Таро-прогноз и советы карт на 22 мая
- 21.05 19:46 Впервые показали стрельбу «суперпушки» Ким Чен Ына: о чем сказали кадры специалисту
- 21.05 19:21 Мирные переговоры или ловушка времени: США предоставляют кремлю преимущество в войне
- 21.05 19:08 Обречены на нищету? Почему индексация не спасает пенсионеров от бедности
- 21.05 18:58 «Жду звонка»: популярная модель и волонтер подала заявку на «Холостяка»
«Закрытие границ крайне болезненно для режима лукашенко»: политолог о том, что происходит сейчас в беларуси

После переброски наемников пригожина в беларусь разговоры об угрозах, исходящих от ЧВК «Вагнер» в отношении Литвы и Польши, практически не прекращаются. Более того, на встрече с диктатором путиным 23 июля лукашенко даже не намекнул на угрозу, а прямо об этом сказал. Однако уже через неделю он неожиданно начал оправдываться за свои слова. Так что же все-таки происходит и чего ждать от наемников, в интервью LRT.lt рассказал белорусский политолог Анатолий Котов:
«Есть небольшое разночтение: либо пропаганда не успевает за потоком мыслей лукашенко, либо это намеренная трансляция нескольких посылов относительно вагнеровцев, которые противоречат друг другу. И это было даже в рамках одного и того же последнего „стендапа“, когда он говорил, что пошутил о Жешуве, а, с другой стороны, ему должны быть благодарны за то, что он сдерживает обиженных, чтобы они не пошли в Европу. Понятно, почему съезжает на шутку, потому что последствия этой шутки могут быть крайне печальными для него. Пока он видит, что никто не захотел с ним разговаривать, потому что это был один из таких шагов, как и с миграционным кризисом — попытаться посадить Европу за стол переговоров, использовать козырь в лице группы „Вагнер“, которая, в отличие от белорусской армии, хоть какую-то потенциальную угрозу представляет — как для стран Европы, так и для Украины. Но, похоже, вместо переговоров он получил усиление группировки на западных рубежах и четкое предупреждение, что, если группой „Вагнер“ будет устроена хоть какая-то попытка перейти границу или провокации на границе, будет очень серьезный ответ. Поэтому пришлось сводить все к шутке, потому что эта попытка напугать, безусловно, имела бы последствия, на которые он не рассчитывал. Вместо переговоров — достаточно жесткая позиция, подготовка к обороне, а вполне возможно, и предотвращение угрозы, которая может исходить с территории беларуси».
По словам Котова, есть еще у лукашенко некоторое поле для маневра, для эскалации. Как раз подсоединить тех же «вагнеровцев» к участию в пограничных инцидентах, и он будет это делать, будет повышать ставки.
«Пока не будет достаточно жесткой реакции, а фактически это закрытие границ, — добавил политолог. — Закрытие границ крайне болезненно для режима лукашенко. Часть санкционной продукции поступает в беларусь, но гораздо больше ее потоков следует в рф через белорусскую юрисдикцию. Поэтому закрытие границ — это очень существенный удар по поступлению валютной выручки и легально, и по нелегальному бизнесу тоже».
Ранее британский генерал предупредил украинцев об опасности, исходящей от «вагнеровцев» .
1059Читайте также: В беларуси может появиться еще одна законная цель для ВСУ
Читайте нас в Facebook