Гол с пенальти принес «Арису» победу над «Динамо»: видеообзор матча Лиги конференций

7:54 11 августа 2023
Арис - Динамо

В четверг, 10 августа, киевское «Динамо», победившее в УПЛ «Оболонь» (4:2), провело на стадионе имени Клеантиса Викелидиса в Салониках первый поединок 3-го отборочного раунда Лиги конференций против греческого «Ариса».

Лига конференций. 3-й отборочный раунд. Первый матч

«Арис» (Салоники, Греция) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:0

«Динамо»: Бущан, Дубинчак, Сирота, Попов, Тымчик, Сидорчук, (Бражко, 82) Шапаренко (Шепелев, 82), Кабаев (Волошин, 82), Ярмоленко, Буяльский, Бенито.

Гол: Пальма (69, с пенальти).

До места проведения еврокубковой встречи команда 78-летнего Мирчи Луческу добиралась почти сутки — 13 часов ехали поездом до Черновцов, четыре часа автобусом до Сучавы и 2,5 часа летели до Салоник. Ничего не поделаешь — таковы реалии.

В прежние годы «бело-синие» гостили в Греции пять раз и проиграли лишь однажды — четверть века назад «Панатинаикосу» (1:2).

Первый тайм нінешней встречи при поддержке трибун куда активнее провел «Арис», в стартовом составе которого не оказалось ни одного грека. И в одном из эпизодов после ошибки Сироты и удара шведа Карлссона киевлян от гола спасла лишь спина Дубинчака, от которой мяч полетел выше ворот. Был шанс до перерыва забить и у «Динамо», которому из-за температуры не смог помочь лучший бомбардир Ванат. Но австралийский рефери Джиллетт, работающий на матчах АПЛ, не рискнул назначить пенальти после фола хозяев в своей штрафной на Буяльском.

А вот в середине второго тайма рефери все же указал на 11-метровую отметку, но только в штрафной площадке «Динамо», когда Сирота подыграл себе рукой. Гондурасец Пальма с «точки» был точен, хотя Бущану не хватило самой малости, чтобы отразить удар, — 1:0. Свой гол игроки «Ариса» посвятили погибшему фанату АЕКа, которого зарезали перед игрой с загребским «Динамо».

В оставшееся до финального свистка время у «Динамо» не было реальных шансов отыграться. Более того, если бы не отменная реакция Бущана на 93-й минуте, быть бы 2:0. Так что все в этой паре решится через неделю. Если команда Луческу не добавит, то с еврокубками можно попрощаться уже к середине августа. С позором.

Ответная встреча соперников состоится 17 августа на домашней арене румынского «Рапида» в Бухаресте (начало — в 20:00). Напомним, что в случае успешного прохождения греческого барьера «Динамо» в раунде плей-офф Лиги конференций сыграет 24 и 31 августа с победителем пары «Бешикташ» (Турция) — «Нефтчи» (Азербайджан). В первой встрече турки легко победили в Баку — 3:1 (Абубакар, 14, Мулека, 23, Учан, 62 — Лебон, 79).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» в поединке Лиги Европы с разгромным счетом проиграл в Праге чешской «Славии».