- 11.05 22:27 Этот предмет на кухне облегчит вам жизнь: некоторые нюансы вас удивят
- 11.05 21:59 Очень вкусный крем-суп: без сливок и жарки овощей
- 11.05 21:30 Поклонники Тейлор Свифт имеют шанс пожить в ее доме
- 11.05 21:01 Любит калий и не против полива: как ухаживать за смородиной, чтобы получать хорошие урожаи
- 11.05 20:35 Отдал 10 лет защите страны: на Сумщине погиб воин с Черниговщины
- 11.05 20:09 Арахисовые кексы в шоколаде: дети будут в восторге от этой вкуснятины
- 11.05 20:03 Чемпионат Украины по футболу, 28-й тур, 9 — 12 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 11.05 19:54 Овнам — «Верховная Жрица», Ракам — «Девятка Пентаклей, а «Рыбам» — «Звезда»: Таро-прогноз и советы карт на 12 мая
- 11.05 19:46 Эффективно задушить: полковник объяснил, почему путину нужна Одесса
- 11.05 19:26 Никогда не делайте так — можете потерять половину урожая: аграрий рассказал, какой пасынок на томатах никогда нельзя удалять
- 11.05 19:19 «Барселона» — «Реал»: видеообзор невероятного матча с хет-триком и семью голами
- 11.05 18:52 Поможет белый уксус: как правильно очищать унитаз
Рада рассмотрит закон о мобилизации украинцев, которые «не готовы воевать»

Во время военного положения и в условиях всеобщей мобилизации уклонисты несут ответственность, в том числе и уголовную. В Верховной Раде на рассмотрении находится проект закона (его раздали для ознакомления депутатам), который призван несколько изменить ситуацию с мобилизацией.
Так, законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» о расширении возможностей мобилизовывать граждан в военные подразделения, а также для выполнения работ, имеющих оборонительный характер, обеспечивающих функционирование национальной экономики в условиях военного положения, по мнению авторов, должен урегулировать вопрос с теми, кто не готов воевать. Например, по религиозным или другим убеждениям. Эти причины предлагается указывать в соответствующем заявлении, которое направляется в военкомат.
Читайте также: Раздача повесток на работе: какую ответственность несет работник в случае отказа
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что «попытки принуждением и угрозами мобилизовать граждан на военную службу негативно сказывается на экономике, приводит к ненужному социальному напряжению, а также создает приятное для врагов впечатление, будто бы в Украине не хватает смелых патриотов, готовых защищать Отчизну с оружием в руках».
Подчеркивается, что для укрепления обороноспособности важную роль играет экономическое состояние страны, занятость населения в разных секторах экономики, пополнение бюджета
Людей, которые по разным причинам не могут или не хотят воевать, предлагают привлекать к работам, которые «носят оборонный характер, обеспечивают функционирование национальной экономики в условиях военного положения».
Ранее адвокат объяснял, могут ли срочники отказаться от мобилизации.
Фото со страницы Минобороны Украины в соцсетях
154981Читайте нас в Facebook