- 16:58 В самые темные времена: популярный певец поразил мощным хитом
- 16:22 Это может быть «раздел»: аналитик о том, чего ждать от разговора Трампа с путиным
- 15:53 Трамп намерен позвонить путину: госсекретарь США назвал причину
- 15:24 В Европе разочарованы решениями Трампа относительно россии: о чем идет речь
- 15:07 Томаты растут сами: проверенные методы ухода и подкормки помидоров после высадки в почву
- 14:52 «Сейчас нет причин говорить о войсках»: Мерц и Мэлони выступили с заявлением
- 14:48 В Киеве мужчины устроили стрельбу из машины: что известно
- 14:22 Адвокат заявил о попытке рейдерского захвата Одесского зернового терминала: что известно
- 14:22 Когда закончится война в Украине: в Швейцарии назвали условия
- 13:51 Джо Байдену диагностировали агрессивную форму рака простаты
- 13:21 Время дипломатии: Эрдоган назвал условия для прекращения войны
- 12:55 Привлекут большую удачу: чья жизнь кардинально изменится к лучшему к концу мая
Каждый день распространяли до 70 фейков о войне: в Киеве задержали двух пропагандисток

После недавнего задержания в столице учителя киевского лицея, восхвалявшего путина, киберспециалисты Службы безопасности разоблачили в Киеве еще двух приспешниц врага, работавших на россиянина Александра Зенина — главного редактора прокремлевского портала «Вся Тверь».
По его указанию фигурантки ежедневно распространяли в украинском сегменте популярных соцсетей и телеграмм-каналов до 70 фейковых сообщений о войне в Украине, рассказали в СБУ.
Прежде злоумышленницы массово «разгоняли» дезинформацию о ходе боевых действий на фронте и пытались дискредитировать Силы обороны. Для этого создали и самостоятельно администрировали сеть пророссийских телеграмм-каналов и сообществ в Facebook, которая охватывала аудиторию более 10 тыс. пользователей.
Материалы для деструктивного контента они получали в виде электронных «методичек».
За успешно выполненные задачи российский пропагандист посылал своим подопечным до 10 тыс. в гривневом эквиваленте.
По имеющимся данным, Зенин координировал свои действия с российскими спецслужбами и из-за публикаций фигуранток пытался распространять панические настроения в украинском обществе.
По данным следствия, коллаборантками оказались две безработные жительницы Киева, искавшие работу копирайтера на фриланс-биржах. Таким образом, они и попали в поле зрения Зенина.
Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила незаконность действий коллаборанток.
Во время обысков по местам жительства злоумышленниц изъята компьютерная техника, которую они использовали для администрирования вражеских интернет-ресурсов.
Также обнаружен электронный почтовый архив с поличным с российским пропагандистом.
Следователи Службы безопасности сообщили обеим фигуранткам о подозрении по ч. 6 ст. 111−1 Уголовного кодекса Украины («Колаборационная деятельность»).
Напомним, в июле группа российских пропагандистов, прибывшая в командировку на оккупированную часть Запорожской области, попала под обстрел ВСУ в Запорожской области. Тогда один из них погиб.
668Читайте нас в Facebook