- 24.05 22:27 Бум бусин: некоторые нюансы этого тренда вас удивят
- 24.05 21:59 Фантастически вкусные творожные булочки: готовятся быстро и просто
- 24.05 21:30 Линдси Лохан после возвращения в Голливуд столкнулась с проблемами
- 24.05 21:01 Как и чем поливать помидоры, чтобы они не болели: эти хитрости помогут
- 24.05 20:32 Всю жизнь посвятил армии: на войне погиб защитник из Хмельницкой области
- 24.05 20:24 «Фарфоровая сюита „Наталка Полтавка“ шла на экспорт», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 24.05 20:06 Фокача с сардинами: порадуйте родных вкуснятиной
- 24.05 19:58 Чемпионат Украины по футболу, 30-й тур, 23 — 25 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 24.05 19:46 В Ужгороде студент покончил с собой из-за не сданного НМТ
- 24.05 19:44 Все в наших руках: Украина может уничтожить в ближайшее время три российских Ту-95МС
- 24.05 19:21 Оккупанты испытали свой новый дрон: полигоном стала Одесса
- 24.05 18:57 Ракам — «Воздержание» и сюрприз, Козерогам — «Тройка Кубков» и прибыль: Таро-прогноз на 25 мая
Уже этой осенью: Латвия планирует подключиться к перевозке украинского зерна

Глава правления Национальной государственной железнодорожной компании Латвии Риналдс Плявниекс сказал местным СМИ, что ранее скептически относился к возможностям перевозки украинского зерна по железной дороге через его страну. И считал, что в индустриальных масштабах это невозможно, потому что нужно осуществлять две перевалки. Но сейчас, добавил он, технологические возможности логистики и перевалки настолько развились, что процесс перевалки может быть гораздо более оперативным, отмечает Delfi.
«Ныне появилась возможность для перевозки украинского зерна, — заявил Плявниекс. — Через Латвию за год можно будет перевезти от 500 тысяч до одного миллиона тонн украинского зерна».
Он также отметил, что государственная железнодорожная компания может быть привлечена к транспортировке зерна из Украины уже этой осенью.
Кремль объявил о нежелании продолжать соглашение в середине июля, объяснив это невыполнением части договоренностей, затрагивающих интересы россии. После этого российские войска начали регулярно обстреливать портовую инфраструктуру Одессы, Измаила и других городов Украины.
24 июля литовские власти направили в Еврокомиссию письмо с предложением использовать порты на Балтийском море как альтернативный путь экспорта зерна из Украины. В Клайпеду и другие порты предлагается перенести и санитарный контроль, проводимый сейчас на украинско-польской границе.
«Морские порты стран Балтии имеют большие возможности по перевалке сельскохозяйственной продукции — 25 млн тонн в год только по зерну», — говорится в письме.
Ранее «ФАКТЫ» рассказывали о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в крахе зернового соглашения.
105Читайте нас в Facebook