Прыгнула на 15 метров: очаровательная Бех-Романчук стала вице-чемпионкой мира (видео)

9:18 26 августа 2023
Марина Бех-Романчук

Украина завоевала первую медаль мирового первенства по легкой атлетике, продолжающегося в столице Венгрии Будапеште. Вице-чемпионкой мира в тройном прыжке стала очаровательная Марина Бех-Романчук, завоевавшая в июне «золото» Европейских игр.

Уже в первой попытке уроженка Хмельницкой области показала свой лучший результат сезона, прыгнув ровно на 15 метров (до личного рекорда Марине не хватило всего 2 сантиметров). Прыжок украинки долго оставался лучшим в финале, пока его в последней попытке не превзошла олимпийская чемпионка и теперь уже четырехкратная чемпионка мира Юлимар Рохас из Венесуэлы, улетевшая на 15 метров и 8 сантиметров. Добавим, что Бех-Романчук в итоговом протоколе всего на 4 сантиметра опередила кубинку Леянис Перес Эрнандес, завоевавшую «бронзу».

Отметим, что Марина Бех-Романчук впервые поднялась на пьедестал почета мировых первенств в тройном прыжке (на предыдущем ЧМ украинка заняла лишь 11-е место). В 2019-м спортсменка стала вице-чемпионкой мира в прыжках в длину (на нынешних состязаниях атлетка в этой дисциплине совершила в трех попытках три заступа).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Марина Бех-Романчук стала чемпионкой Европы в тройном прыжке.