«Шахтер» разгромил «Минай» и заявил на сезон экс-вратаря «Динамо»: видеообзор матча УПЛ

19:06 2 сентября 2023
Минай - Шахтер

В субботу, 2 сентября, поединками в Минае, Житомире и Полтаве продолжилась программа 6-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 6-й тур

2 сентября (суббота)

«Минай» — «Шахтер» (Донецк) — 1:4 (Гуничев, 72 — Матвиенко, 37, Кащук, 60, Судаков, 66, Вьюнник, 78). Юниорские составы — 0:1.

«Шахтер»: Ризнык, Азаров, Матвиенко, Козик (Лемкин, 82), Конопля, Степаненко, Назарина (Судаков, 61), Зубков, Кащук, Крыськив (Кастильо, 79), Сикан (Келси, 61).

Чемпион Украины, пополнивший свои ряды 20-летнего защитником сборной Танзании и бельгийского «Зюльте Варегем» Новатуса Мироши, а также экс-вратарем «Динамо» Артуром Рудько, в пяти предыдущих встречах с «Минаем» потерял очки лишь раз (1:1 в 2021-м). Хотя в прошлом сезоне противостояние соперников завершилось скандалом. Судьи ошибочно не засчитали гол команды Шарана, и горняки в итоге добыли победу — 1:0.

На сей раз команда Патрика ван Леувена, узнавшая своих соперников группе Лиги чемпионов, долго не могла переиграть блестяще действовавшего 37-летнего голкипера Бандуру. Но на 37-й минуте центральный защитник горняков Матвиенко все же открыл счет в поединке, став с 3 мячами лучшим бомбардиром команды в сезоне.

Правда, вскоре после перерыва защитника в голеадорской гонке догнал полузащитник Кащук, точным ударом в одно касание поразивший ворота «Миная». Вскоре счет до разгромного на следующий день после 21-летия довел Судаков, который больше месяца не играл из-за аппендицита. К тихой радости хозяев, на 72-й минуте новичок «Миная» Гуничев поразил ворота Ризныка. Но вскоре Вьюнник снова довел счет до крупного — 1:4.

Команда ван Леувена набрала 14 очков и укрепила лидерство в УПЛ, а «Минай» по-прежнему остается единственной командой, которая еще не побеждала в этом сезоне.

Кстати, уже известен календарь матчей «Шахтера» в группе Лиги чемпионов. Подопечные Патрика ван Леувена начнут (19 сентября на своем поле в Гамбурге) и закончат (13 декабря в гостях) выступления в квартете поединками с «Порту». Кроме того, горняки сыграют с «Антверпеном» (4 октября — на выезде, 28 ноября — дома) и «Барселоной» (25 октября — на поле соперника, 7 ноября — на домашней арене).

«Полесье» (Житомир) — «Оболонь» (Киев) — 2:0 (Грицук, 90+7, с пенальти, Козак, 90+9). На 90+5-й минуте удален Мороз («Оболонь»). Юниорские составы — 2:2.

В Житомире сошлись новички УПЛ, которые уже успели удивить старожилов лиги (команда Юрия Калитвинцева разгромила «Александрию» — 3:0, а подопечные Валерия Иващенко победили «Днепр-1» — 2:1). А вот друг друга удивить соперникам долгое время не удавалось. До компенсированного арбитром времени, когда сначала житомиряне поразили ворота киевлян, оставшихся в меньшинстве, с пенальти (какое же негодование вызвало решение рефери Копиевского у гостей!), а затем «добили» соперника точным ударом с игры.

«Ворскла» (Полтава) — «Александрия» — 1:0 (Скляр, 29, с пенальти). Юниорские составы — 2:3.

В прошлом сезоне подопечные Виктора Скрипника и Руслана Ротаня до последнего тура боролись друг с другом за место в еврокубках, и тогда удачливее оказалась «Ворскла». Как и на сей раз, когда судьбу встречи в пользу полтавчан решили точный удар с пенальти Скляра.

1 сентября (пятница)

«Верес» (Ровно) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Яго, 35, с пенальти, С. Шарай, 45+3, В. Шарай, 70 — Путря, 24, с пенальти). На 11-й минуте удален Салюк («Черноморец»). Юниорские составы — 2:0.