Два пенальти в ворота Трубина и вымученная «Реалом» победа на 90+4-й минуте: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:42 21 сентября 2023
Два пенальти в ворота Трубина и вымученная «Реалом» победа на 90+4-й минуте: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

В среду, 20 сентября, матчами еще в четырех группах завершилась игровая программа 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов, где накануне донецкий «Шахтер» за полчаса был повержен «Порту».

Лига чемпионов. 1-й тур

Группа А

«Бавария» (Германия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 4:3 (Сане, 28, Гнабри, 32, Кейн, 53, с пенальти, Тель, 90+2 — Хойлунд, 49, Каземиро, 88, 90+5).

Ремейк легендарного финала 1999 года подарил семь забитых мячей. «Бавария» считалась явным фаворитом, поскольку уж слишком разный уровень соперников на данный момент. Но мюнхенцы без Томаса Тухеля, который отбывал дисквалификацию за удаление в прошлом сезоне, пропустили трижды от «красных дьяволов». Правда, при этом забили четыре и одержали победу, которая стала для мюнхенцев 14-й домашней подряд (и 27-й в 28 последних поединках на родной арене) в самом престижном клубном турнире Старого Света.

«Галатасарай» (Турция) — «Копенгаген» (Дания) — 2:2 (Боэ, 86, Тете, 88 — Эльюнусси, 35, Гонсалвеш, 58). На 73-й минуте удален Йелерт («Копенгаген»).

Группа В

«Арсенал» (Англия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 4:0 (Сака, 8, Троссард, 20, Габриэл Жезус, 38, Эдегор, 70).

Украинец Александр Зинченко вышел в стартовом составе «Арсенала» и поспособствовал разгрому своего бывшего клуба — перейдя из «Уфы» в «Манчестер Сити» в 2016-м, наш соотечественник сразу же отправился в аренду в ПСВ, где отыграл один сезон.

«Севилья» (Испания) — «Ланс» (Франция) — 1:1 (Окампос, 9 — Фульгини, 24).

Группа С

«Реал» (Испания) — «Унион» (Германия) — 1:0 (Беллингэм, 90+4).

Мадридский «Реал» намучился в домашнем поединке против дебютанта Лиги чемпионов. Владея тотальным преимуществом (72% владения мячом, 30 ударов в сторону ворот соперника, 16 угловых), «сливочные» смогли вырвать победу лишь на 4-й (!) компенсированной минуте.

«Брага» (Португалия) — «Наполи» (Италия) — 1:2 (Брума, 84 — ди Лоренцо, 45+1, Ньякате, 88, в свои ворота).

Группа D

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Интер» (Италия) — 1:1 (Мендес, 4 — Лаутаро Мартинес, 87).

«Бенфика» (Португалия) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:2 (Шимич, 15, с пенальти, Глух, 51). На 3-й минуте Конате («Зальцбург») не реализовал пенальти, на 13-й минуте удален Антониу Силва («Бенфика»).

Для «Бенфики», в стартовом составе которой вышел украинский голкипер Анатолий Трубин, кошмар начался с первых минут. Сначала наш соотечественник «привез» пенальти в свои ворота, ударив в попытке выбить мяч соперника в голову, но игрок «Зальцбурга» Конате простил «орлов», пробив с «точки» выше ворот. Впрочем, вскоре Антониу Силва выбил рукой мяч из ворот и оставил хозяев в меньшинстве, а Шимич реализовал второй пенальти в матче. Стоит сказать, что даже играя в меньшинстве, лиссабонцы владели преимуществом, создавали моменты, но ужасный провал в обороне вскоре после перерыва привел ко второму пропущенному мячу в ворота Трубина, и в итоге хозяева стартовали в групповом турнире с болезненного поражения.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что вратарь «Лацио» голом на 90+5-й минуте спас ничью в матче Лиги чемпионов против «Атлетико».