«Заря» на зубах победила «Брейдаблик» в далекой Исландии: видеообзор матча Лиги конференций

21:45 5 октября 2023
Брейдаблик - Заря

В четверг, 5 октября, луганская «Заря», стартовавшая в турнире ничьей с «Гентом» (1:1), провела в Исландии второй матч групповой стадии Лиги конференций против местного «Брейдаблика», который за тур до финиша занимает в чемпионате страны четвертое место.

Лига конференций. Группа В. 2-й тур

«Брейдаблик» (Коупавогюр, Исландия) — «Заря» (Луганск, Украина) — 0:1

«Заря»: Турбаевский, Снурницын, Джордан, Вантух, Кирюханцев, Яцык, Мышнев (Мичин, 83), Нагнойный, Горбач, Антюх (Данченко, 77), Герреро.

Гол: Горбач (35).

Из-за несоответствия домашней арены в Коупавогюре требованиям еврокубков «Брейдаблик» в основной сетке турнира принимает соперников на главной арене страны — 15-тысячном стадионе «Лейгартальсветлюр» в соседнем Рейкьявике. Первой туда наведалась «Заря» (на старте групповой стадии исландцы проиграли в Израиле «Маккаби» из Тель-Авива — 2:3).

Несмотря на неудачи в последнее время (пять поражений в шести встречах чемпионата Исландии), подопечные Оскара Тольвардссона в нынешнем сезоне не очень гостеприимны к своим еврокубковым соперникам. На стадии квалификации чемпион страны «Брейдаблик» в родных стенах уже успел обыграть «Тре-Пенне» из Сан-Марино (7:1), черногорскую «Будучность» (5:0), ирландский «Шемрок Роверс» (2:1), боснийский «Зриньски» (1:0) и «Стругу» из Северной Македонии (1:0), уступив только будущему участнику группового турнира Лиги чемпионов датскому «Копенгагену» (0:2).

До перерыва команда Кривенцова выглядела на поле более убедительно, и на 35-й минуте 19-летний воспитанник «Динамо» Горбач точным ударом головой после розыгрыша углового вывел «Зарю"вперед — 1:0.

После перерыва луганчане усилиями панамца Герреро запорола несколько верных шансов удвоить свое преимущество в счет. А дальше за дело взялся «Брейдаблик», после ударов которого луганчан трижды спас голкипер Турбаевский, а еще раз — перекладина. С горем пополам и на зубах «Заря» выстояла, отпраздновав свою первую за два года еврокубковую победу на поле соперников (в октябре 2021-го в Софии луганчанами был обыгран болгарский ЦСКА — 1:0). А заодно — добыв дебютный выигрыш под руководством нового наставника Валерия Кривенцова.

В другом поединке в группе бельгийский «Гент» победил дома израильский «Маккаби» — 2:0 (Тиссудали, 39, 90+2, с пенальти).

Положение команд: 1. «Гент» — 4 очка; 2. «Заря» — 4; 3. «Маккаби» — 3; 4. «Брейдаблик» — 0.

В 3-м туре в квартете В 26 октября сыграют: «Заря» — «Маккаби» и «Гент» — «Брейдаблик».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» в Лиге чемпионов победил в гостях бельгийский «Антверпен».