Украина с невероятным голом Караваева победила Северную Македонию: видеообзор отборочного матча Евро-2024

17:59 14 октября 2023
Украина - Северная Македония

В субботу, 14 октября, сборная Украины по футболу, уступившая в прошлом поединке Италии (1:2), провела в столице Чехии Праге домашний отборочный матч чемпионата Европы против Северной Македонии.

Квалификация Евро-2024. Группа С. 7-й тур

Украина — Северная Македония — 2:0

Украина: Трубин, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Конопля, Зинченко (Сидорчук, 76), Степаненко, Судаков (Сваток, 87), Мудрик (Караваев, 88), Зубков (Малиновский, 67), Довбик (Яремчук, 76).

Голы: Судаков (30), Караваев (90+5).

Подопечные Сергея Реброва едва не обожглись на балканцах, когда в первой встрече в Скопье «горели» после первого тайма — 0:2 и ценой неимоверных усилий вырвали в итоге победу — 3:2. Правда, на сей раз «желто-синим» в столице Чехии из-за травм не могли помочь ни автор решающего гола в той встрече Цыганков, ни капитан команды Ярмоленко, который перенес операцию на колене в Барселоне, ни защитник Кривцов.

С учетом кадровых проблем Ребров доверил место в «основе» пяти игрокам «Шахтера» и шести легионерам, трое из которых в свое время тоже выступали за донецкий клуб.

С первых минут «желто-синие» контролировали игру. Создал момент Довбик, крепко досаждал соперникам на левом фланге Мудрик, но македонцы держались. И все же на 30-й минуте гости капитулировали: удар Судакова из-за штрафной, рикошет от защитника Серафимова, и мяч в сетке — 1:0.

А далее команда Реброва выдала пятиминутку кошмаров. Как Украина не пропустила после ударов македонцев — одному Богу известно. А еще голкиперу Трубину, дважды спасшему свою команду от верных голов. Никуда не годится. Проходной двор. Даже Андрей Шевченко от увиденного хватался на трибуне за голову.

В итоге к перерыву статистика практически не заметила преимущества Украины: удары — 8:7, в створ — 3:3. Благо, счет на табло был в пользу парней Реброва.

Продолжали «душить» македонцы и после перерыва. Но у Украины были прекрасные шансы остудить их пыл. Но Мудрик, которого Довбик вывел на свидание с Димитриевски, как и позже Судаков, не смог переиграть вратаря македонцев, а вскоре гостей после удара головой Матвиенко спасла перекладина.

Был еще шанс забить у Яремчука. Но главное, что перестали чудить в обороне. Македонцы ведь шли вперед до последнего. А уже на 5-й компенсированной минуте гол-шедевр забил динамовец Караваев, который, увидев, что голкипер соперника далеко вышел из ворот, мастерски наказал его дальним ударом — 2:0. Три очка добыли. Нужны еще шесть — с Мальтой и Италией.

В другом матче в группе 14 октября (начало в 21:45) сыграют Италия и Мальта.

Положение команд: 1. Англия — 13 очков (5 матчей); 2. Украина — 10 (6); 3 Италия — 7 (4); 4. Северная Македония — 7 (6); 5. Мальта — 0 (5).

В 8-м туре в группе С во вторник, 17 октября, сыграют: Мальта — Украина и Англия — Италия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть отборочный матч чемпионата Европы между молодежными сборными Украины и Англии.