Португалия поиздевалась над Боснией и Герцеговиной и прерванный из-за теракта матч в Брюсселе: видеообзоры игр отбора Евро-2024

7:36 17 октября 2023
Босния и Герцеговина - Португалия

В понедельник, 16 октября, состоялись очередные семь матчей отбора Евро-2024, по итогам которых к Франции, Португалии, Бельгии, Испании и Шотландии, уже завоевавшим путевки в финальный турнир континентального первенства, также присоединилась Австрия.

Группа В

Греция — Нидерланды — 0:1 (ван Дейк, 90+1, с пенальти). На 28-й минуте Вегхорст (Нидерланды) не реализовал пенальти.

Гибралтар — Ирландия — 0:4 (Фергюсон, 8, Джонстон, 28, Дохерти, 60, Робинсон, 80).

Положение команд: 1. Франция — 18 очков (6 матчей); 2. Нидерланды — 12 (6); 3. Греция — 12 (7); 4. Ирландия — 6 (7); 5. Гибралтар — 0 (6).

Группа F

Бельгия — Швеция — 1:1 (Лукаку. 31, с пенальти — Декереш, 15).

Незадолго до начала матча в центре Брюсселя, недалеко от стадиона, произошел теракт. Неизвестный устроил хаотичную стрельбу в центре города, крича «Аллаху Акбар», при этом его жертвами стали двое граждан Швеции, приехавшие поддержать свою сборную.

В итоге команды отыграли первый тайм, в котором обменялись забитыми мячами, а на второй уже не вышли, поскольку по Брюсселю был оглашен высокий уровень террористической опасности. О времени, когда матч будет доигран, станет известно позже.

Азербайджан — Австрия — 0:1 (Забитцер, 48, с пенальти). На 90+4-й минуте удален Бургшталлер (Австрия).

Положение команд: 1. Бельгия — 16 очков (6 матчей); 2. Австрия — 16 (7); 3. Швеция — 6 (5); 4. Азербайджан — 4 (6); 5. Эстония — 1 (6).

Группа J

Босния и Герцеговина — Португалия — 0:5 (Роналду, 5, с пенальти, 22, Бруну Фернандеш, 25, Канселу, 32, Жоау Фелиш, 41).

Люксембург — Словакия — 0:1 (Дюриш, 77).

Исландия — Лихтенштейн — 4:0 (Сигурдссон, 22, с пенальти, 49, Финнбогасон, 44, Харальдссон, 63). На 45+3-й минуте Визер (Лихтенштейн) не реализовал пенальти.

Положение команд: 1. Португалия — 24 очка; 2. Словакия — 16; 3. Люксембург — 11; 4. Исландия — 10; 5. Босния и Герцеговина — 9; 6. Лихтенштейн — 0.

Во вторник, 17 октября, в рамках отбора Евро-2024 будут сыграны следующие матчи: группа С — Мальта — Украина, Англия — Италия; группа G — Сербия — Черногория, Литва — Венгрия; группа Н — Финляндия — Казахстан, Северная Ирландия — Словения, Сан-Марино — Дания.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина на 90+4-й минуте «похоронила» действующего чемпиона Европы Англию.