Украина U21 на 90+4-й минуте «похоронила» действующего чемпиона Европы Англию: видеообзор матча

21:47 16 октября 2023
Украина U21 - Англия U21

В понедельник, 16 октября, сборная Украины U21 по футболу, разгромившая на выезде Люксембург (3:0), провела очередной поединок в рамках отборочного турнира на молодежный Евро-2025. Соперником подопечных испанца Унаи Мельгосы стал действующий чемпион Европы — команда Англии.

Квалификация Евро-2025. 3-й тур

Украина U21 — Англия U21 — 3:2

Украина: Нещерет, Роман, Салюк, Батагов, Вивчаренко, Бражко, Ярмолюк (Яцык, 82), Очеретько (Рубчинский, 74), Брагару, Волошин (Квасница, 74), Вьюнник (Краснопир, 60).

Голы: Волошин (31), Очеретько (43), Квасница (90+4) — Мадуэке (67), Крессвелл (89).

Обе команды подходили к отчетному противостоянию, имея максимальное количество очков после двух туров, но британцы располагались выше в турнирной таблице благодаря лучшей разнице мячей.

«Желто-синие» сознательно отдали инициативу сопернику, но при этом в обороне не отсиживались и старались отвечать на острые выпады англичан. И избранная «выжидательная» тактика дала результат на 31-й минуте. Брагару навесил с правого фланга, Вьюнник пытался пробить в падении через себя, но мяч долетел на дальний угол вратарской, откуда Волошин пробил мимо вратаря — 1:0.

А перед самым перерывом подопечные Унаи Мельгосы удвоили свое преимущество. Гол получился на загляденье: Брагару заработал штрафной на правом фланге, под довольно острым углом, и Очеретько прямым ударом под перекладину застал вратаря англичан врасплох — 2:0.

После перерыва гости основательно прижали наших ребят, и сначала в середине тайма усилиями одноклубника Михаила Мудрика по «Челси» Мадуэке отыграли один мяч, а на 88-й минуте и вовсе сравняли счет. Благо, «желто-синие» руки не опустили, и уже в компенсированное время выбежали в контратаку, которую точным ударом в угол из пределов штрафной завершил Квасница — 3:2.

Добавим, что в другом матче группы F Сербия в гостях обыграла Северную Ирландию — 2:1.

Турнирное положение: 1. Украина — 9 очков (3 матча); 2. Англия — 6 (3); 3. Сербия — 6 (3); 4. Люксембург — 3 (3); 5. Северная Ирландия — 3 (4); 6. Азербайджан — 0 (2).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч отбора Евро-2024 между Мальтой и Украиной.