Украинские фехтовальщицы сотворили сенсацию на этапе Кубка мира: видео решающего укола

8:49 13 ноября 2023
Команда по фехтованию

В прошлом году Владислава Харькова сенсационно выиграла чемпионат Европы по фехтованию, а в этом году сенсацией стала женская сборная Украины по фехтованию на шпагах — девушки, в частности, и Харькова, стали победительницами этапа Кубка мира, проходившего в итальянском Леньяно.

В Федерации фехтования Украины назвали имена золотых призерок: Елена Кривицкая, Инна Бровко, Влада Харькова и Джоан Фейби Бежура. Они стали лучшими среди 26 команд.

Украинская сборная получила шестой номер посева и стартовала сразу в 1/8 финала, где ее ждали действующие чемпионки Олимпиады-2020 — эстонки. Украинские шпажистки сумели со старта завладеть инициативой, не позволили титулованным оппонентам отыграть утраченные уколы и победили с преимуществом в четыре очка — 39:34.

Далее украинки вышли на третий номер посева — сборную Италии. Эта встреча разворачивалась по сценарию, похожему на предыдущий: уже в третьем бою разрыв между украинками и итальянками составлял восемь пунктов в пользу «сине-желтых». В итоге подопечные Богдан Никишина выиграли с еще большим гандикапом — 45:36.

Противостояние же с Гонконгом за выход в финал получилось более ровным. Ближе к экватору встречи сборная Украины смогла выйти в лидеры — Влада Харькова победили Линг Чан Вай со счетом 6:3. Уже после этого украинки начали понемногу отрываться от соперниц и под конец увеличили преимущество до пяти пунктов — 45:40.

В борьбе за золото украинские шпажистки сошлись со сборной Республики Корея, которая имела первый номер посева и чемпионку мира 2022 года Серу Сон в своем составе. Со старта Харькова, Кривицкая, Бежура и Бровко оказались в роли догоняющих, но впоследствии они сумели нивелировать отставание и выйти в лидеры.

Перед завершающим боем Харькова — Сон счет был 36:31 в пользу «сине-желтых». Однако это преимущество было потеряно — Сон отыграла сразу девять уколов, когда Харькова смогла нанести сопернице всего четыре. Следовательно, все решилось на приоритете, где украинка вырвала победу с минимальным преимуществом — 41:40.

Для украинских шпажисток это «золото» стало первым за семь лет. Предыдущий раз они поднимались на вершину пьедестала Кубка мира еще в 2016 году в Сучжоу: тогда в финале украинки также победили Южную Корею.

В федерации также отметили, что днем ранее украинские шпажистки выступили в индивидуальном первенстве в Леньяно. Лучший результат из всех показала Кривицкая, дошедшая до 1/8 финала — там она потерпела поражение от чемпионки Токио-2020 Сунь Ивень (15:8) и стала 15-й в итоговом зачете. Еще двое украинок — Харькова и Бежура — завершили выступление в топ-32. Они заняли 23-е и 29-е места соответственно.

Напомним, что в этом году изрядные страсти разгорелись вокруг известной украинской саблистки Ольги Харлан. Из-за отказа пожать руку российской спортсменке, она была отстранена от дальнейшего участия в соревнованиях. Впрочем, Международная федерация фехтования (FIE) упразднила действие «черной карты» для украинки.